|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6863
юристов
115917
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Томск
Анастасия
23.11.2012 в 12:33
Россия, г. Томск | Вопросов: 5

Право супруга на договор дарения квартиры

Супруг является собственником 1 комнатной квартиры, имеет ли он право на оформления договора дарения на супругу без разрешения несовершеннолетней дочери от первого брака, если она с ним не проживает и в квартире не зарегистрирована? Спасибо за консультацию!

номер вопроса №2033562
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право собственности на имущество, Оформление договора дарения, Дочь от первого брака,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Пономарева Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 166 | ответов: 36 840

    Анастасия, добрый день!

    Да. Он имеет право. Дочь не имеет прав на имущество отца.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Вам помог ответ?
    Большое Спасибо за ответ!
  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Анастасия! Конечно может. Он собственник. Согласия дочери не требуется.

    Согласно ст. 60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Компания "Авеста"
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 94 | ответов: 167

    Анастасия, здравствуйте! На сколько мне известно, Росреестр отказывает в регистрации сделок дарения между супругами, мотивируя это тем, что здесь действует режим совместной собственности. Все будет зависеть от того, по какой сделке эта квартира перешла в собственность супруга. Если была приобретена по безвозмездной сделке (была ему подарена, приватизирована им) или куплена до брака, тогда проблем не будет. Если куплена в период брака, но оформлена только на него, тогда такую сделку не зарегистрируют.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы