Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выписать бывшего мужа из квартиры

Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
23.11.2012 в 14:00

После развода мой муж выписался из квартиры бывшей жены и прописался у меня. Мы разводимся, я тоже хочу его выписать. Он становится бомжом? Где он может получить регистрацию?

Спасибо.

номер вопроса №2033715
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 14:04
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Ирина! А Вы его для начала выпишите...это может оказаться не так просто. При отсутствии его согласия на снятие с учета, это можно сделать только в судебном порядке. Но право пользования при отсутствии другого жилья может быть сохранено судом.

    Согласно ст. 31 ЖК РФ

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.11.2012 в 14:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос как можно выписать из квартиры бывшую жену с ее совершеннолетним ребенком квартира моя собственность она
читать ответы (1)
Выписался из квартиры бывшей жены и хотел прописаться к матери она против квартира приватизирована ей одной и прописана
читать ответы (1)
Может ли мой гражданский муж выписать из квартиры, бывшую жену и тещу. Ситуация такая: квартира находится в ипотеке.
читать ответы (1)
По прошествии какого времени после развода я могу выписать из квартиры Бывшую жену и ребенка.
читать ответы (1)
Можно ли выписать из квартиры бывшую жену? Квартира приватизирована, прописанны моя мама, я,двое детей несовершеннолетних
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение