Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 995
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Барнаул
Галина
23.11.2012 в 14:08
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 4

Время работы участкового педиатра

22 года работаю участковым педиатром в селе в црб (С 09.1990 по настоящее время)+2 года работы педиатром в городе (c 08.88 года по 09.1990). Когда можно оформлять льготную пенсию?

номер вопроса №2033778
прочитан 38 раз
Время работы участкового педиатра Теги: Пенсионный фонд по месту жительства, Отпуск по уходу за ребенком, Курсы повышения квалификации, Без сохранения заработной платы, Отпуск без сохранения заработной, Управление пенсионного фонда, Пенсия была назначена,

1 ответ на вопрос по теме "Работа педиатром"

  • Юрист Нечаюк Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 34 | ответов: 55

    Здравствуйте, Галина!

    Для того, чтобы определить точную дату назначения Вам досрочной пенсии в связи с лечебной деятельностью, необходимо располагать документами: трудовой книжкой, справкой о характере работы, в которой будут указаны периоды возможных отпусков без сохранения заработной платы, отпусков по уходу за ребенком, курсов повышения квалификации, которые пенсионный фонд не засчитывает в специальный стаж.

    По представленной Вами информации, право на досрочную пенсию по пп. 20 п. 1 статьи 27 Федеральног Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" у Вас возникает 16 мая 2013 года - 25 лет работы в селе (из них 1 год работы до 1 ноября 1999 года засчитывается как 1 год 3 месяца = 11 лет 5 месяцев 15 дней, после указанной даты календарно ). Но это расчет стажа на основании действующего законодательства при условии Вашей дальнейшей работы в селе в должности и учреждении, предусмотренных Списком, на полную ставку. Период работы в городе в сельский стаж не включается. По суммарному стажу (село + город, необходимо 30 лет специального стажа).

    В любом случае, Вам необходимо обратиться заранее в управление пенсионного фонда по месту жительства с документами для определения права на пенсию. Запросить выписку из Вашего индивидуального лицевого счета.

    К сведению сообщаю, что в случае отказного решения в установлении пенсии, периоды курсов повышения квалификации, период отпуска по уходу за ребенком, если он был предоставлен до 6 октября 1992 года, иные периоды, можно будет отстоять в суде, и пенсия будет назначена с даты обращения с заявлением о назначении пенсии. С заявлением о назначении такой пенсии вы можете обратиться за месяц до наступления права.

    Желаю удачи!

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы