Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Время работы участкового педиатра

22 года работаю участковым педиатром в селе в црб (С 09.1990 по настоящее время)+2 года работы педиатром в городе (c 08.88 года по 09.1990). Когда можно оформлять льготную пенсию?

Галина, г. Барнаул
Галина Россия, г. Барнаул
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 14:08
номер вопроса №2033778
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Галина!

    Для того, чтобы определить точную дату назначения Вам досрочной пенсии в связи с лечебной деятельностью, необходимо располагать документами: трудовой книжкой, справкой о характере работы, в которой будут указаны периоды возможных отпусков без сохранения заработной платы, отпусков по уходу за ребенком, курсов повышения квалификации, которые пенсионный фонд не засчитывает в специальный стаж.

    По представленной Вами информации, право на досрочную пенсию по пп. 20 п. 1 статьи 27 Федеральног Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" у Вас возникает 16 мая 2013 года - 25 лет работы в селе (из них 1 год работы до 1 ноября 1999 года засчитывается как 1 год 3 месяца = 11 лет 5 месяцев 15 дней, после указанной даты календарно ). Но это расчет стажа на основании действующего законодательства при условии Вашей дальнейшей работы в селе в должности и учреждении, предусмотренных Списком, на полную ставку. Период работы в городе в сельский стаж не включается. По суммарному стажу (село + город, необходимо 30 лет специального стажа).

    В любом случае, Вам необходимо обратиться заранее в управление пенсионного фонда по месту жительства с документами для определения права на пенсию. Запросить выписку из Вашего индивидуального лицевого счета.

    К сведению сообщаю, что в случае отказного решения в установлении пенсии, периоды курсов повышения квалификации, период отпуска по уходу за ребенком, если он был предоставлен до 6 октября 1992 года, иные периоды, можно будет отстоять в суде, и пенсия будет назначена с даты обращения с заявлением о назначении пенсии. С заявлением о назначении такой пенсии вы можете обратиться за месяц до наступления права.

    Желаю удачи!

    24.11.2012 22:48
    Галина Россия, г. Барнаул
    25.11.2012 в 08:53
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Во Фсин с 4 июня 2004 года по настоящее время, 2 года армии и 6 месяцев в полиции, помогите посчитать сколько осталось до пенсии!
читать ответы (1)
Я работаю участковой медсестрой в сельской местности с 1.08.1990 года по настоящее время. А до работы училась в медучилище 1 год 8 месяцев
читать ответы (1)
Работая в детском саду воспитателем с 1986 года по настоящее время. В 1988 году ушла в отпуск по уходу за ребенком, вышла в 1990. Войдут ли эти 2 года в льготную пенсию?
читать ответы (1)
В январе 2012 года купил квартиру. В августе того же года уволился и по настоящее время не работаю (военный пенсионер) Могу ли я сейчас рассчитывать на налоговый вычет.
читать ответы (1)
В 2004 году сгорел частный дом в котором была прописана с 2000 года по настоящее время, о чем есть акт о пожаре, собственником жилья не являюсь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение