Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 605
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда, г. Тюмень
Надежда
23.11.2012 в 14:12
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 5

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление?

Ст.130 УК РФ Оскорбление на самом деле утратил силу? Как теперь тогда привлечь за оскорбления, как личного характера, так и по телефону оскорбляет в разговоре с людьми?

номер вопроса №2033789
прочитан 229 раз
Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление? Теги: Административный штраф на должностное лицо, 130 УК РФ оскорбление, Средства массовой информации, Штраф на должностное лицо, Наложение административного штрафа, Унижение чести и достоинства, УК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Привлечь за оскорбления"

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Надежда! Можно привлечь. Теперь это административное правонарушение. Подавайте заявление в прокуратуру.

    КоАП РФ

    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы