Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление?

Надежда, г. Тюмень
Надежда Россия, г. Тюмень
23.11.2012 в 14:12

Ст.130 УК РФ Оскорбление на самом деле утратил силу? Как теперь тогда привлечь за оскорбления, как личного характера, так и по телефону оскорбляет в разговоре с людьми?

номер вопроса №2033789
прочитан 232 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 14:14
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Надежда! Можно привлечь. Теперь это административное правонарушение. Подавайте заявление в прокуратуру.

    КоАП РФ

    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Тюмень
    23.11.2012 в 14:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уголовное дело заведено на основании ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ. На самом же деле обвиняемый преступления не совершал
читать ответы (1)
Ст 129 и ст 130 ук рф утратили свою силу. Могут ли внести изменения и отредактировать эти статьи так, чтобы вместо написанных
читать ответы (1)
Как привлечь судью по ст.305 УК РФ? Что для этого необходимо? Как доказать, куда писать, кто может подать такое заявление
читать ответы (1)
Какое наказание грозит за неуплату уголовного штрафа по ч.3 ст.160 УК РФ, чем (на что) могут заменить наказание, если
читать ответы (1)
Уголовное дело по ст.116, ч.1, ст.130 УК РФ. Судьи Краснокамского городского суда принимают решение о виновности подсудимого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение