Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я раньше получала алименты от бывшего мужа а на данный момент он уволилса с работы и я не получаю алименты, что делать

Юля, г. Чайковский
Юля Россия, г. Чайковский
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 14:21
номер вопроса №2033808
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юля! В данном случае образуется задолженность по алиментам в размере средней заработной платы по РФ. Задолженность впоследствии может быть взыскана в суде. Ее расчет осуществляет пристав.

    Согласно закона об исполнительном производстве

    Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

    1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

    2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

    5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

    6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 14:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

А если мировые судья не могут найти алименщика?

Юля, г. Чайковский
Юля Россия, г. Чайковский
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 19:37
номер вопроса №2034427

Похожие вопросы

Я получила квартиру от Министерства обороны. На данный момент она для меня в социальном найме. Муж сейчас хочет приобрести квартиру по ипотечному кредитованию от Сбербанка РФ.
читать ответы (1)
Я получила квартиру от Министерства обороны. На данный момент она для меня в социальном найме. Муж сей час хочет приобрести квартиру по ипотечному кредитованию от Сбербанка РФ.
читать ответы (1)
С большим трудом добилась от бывшего мужа разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой и дедушкой
читать ответы (1)
Сколько я буду получать алиментов от бывшего мужа на двоих детей при условии что с ним проживает несовершеннолетний ребенок от другого брака на которого он тоже получает аллименты.
читать ответы (1)
Я в разводе, живу с сыном от бывшего мужа. На данный момент у сына фамилия бывшего мужа, а у меня своя-девичья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение