Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полагается ли бесплатное питание в колледже ребенку из многодетной семьи?

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 14:32

Детям из многодетных семей (семей, имеющим трех и более детей), обучающимся в школах и колледжах, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ: бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в школах и колледжах (завтрак и обед)

(Основание: Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431).

Колледж отказывает в предоставлении бесплатного питания, мотивируя тем, что:

Мы представляем учебное заведение федерального уровня. В соответствии с действующим на сегодняшний день порядком приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования (утверждены приказом Минобрнауки РФ от 15 января 2009 г. №4) категория многодетных семей не относится к льготной. Если Вы учитесь на бюджетной основе, то Вы имеете право на получение академической и социальной стипендии и льготного проезда. Если Вы учитесь на контрактной основе - льгот по оплате никаких нет, Вы можете рассчитывать только на частичную оплату проезда. Льгот по оплате питания студентов вообще нет. Такие льготы предоставляются тем, кто получает рабочие профессии в учреждениях начального профессионального образования - это городские учебные заведения. Санкт-Петербург из своего бюджета дотирует питание в школах и профессионально-технических училищах. На федеральные учебные заведения эти льготы не распространяются. Кто прав? С уважением, Бекетов Александр

alexandr1@list.ru

номер вопроса №2033827
прочитан 1730 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 14:43
    отзывов: 2 571 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    В нашем городе имеются два законодательных акта - это Закон СПБ № 466-92 от 10 октября 2007г " О мерах социальной поддержки многодетных семей в СПБ" и Социальный кодекс СПб ,действующий с 1 января 2012г, где в главе 5 перечислены все меры социальной поддержки многодетных семей.

    Ни в первом,ни втором законе - нет льготы многодетным семьям на получение бесплатного питания в образовательных учреждениях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дети из многодетной семьи, имеющие временную регистрацию в Москве, а не прописку, имеют право бесплатно посещать детский
читать ответы (1)
В каком размере выплачивается пенсия детям из многодетной семьи. Потеря кормильца.
читать ответы (1)
Пожалуйста имеют ли дети из многодетных семей право на двухразовое бесплатное питание. Магадан,
читать ответы (1)
Каким законом регламентируется обеспечение бесплатным питанием в школе детей из многодетных семей.
читать ответы (1)
Имеют ли право на бесплатное питание в школе и бесплатное получение лекарств дети из многодетной семьи.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение