Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что входит в наследственную массу?

Галина, г. Чебоксары
Галина Россия, г. Чебоксары
26.11.2012 в 00:47

Входит ли в наследственную массу оформленные на меня при жизни мужа Свидетельством на право собственности земельный участок и гараж? Кредит, оформленный на меня? Кредит, оформленный на него?

номер вопроса №2033833
прочитан 127 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    26.11.2012 05:12
    отзывов: 175 Личная консультация

    Да Галина, и земельный участок, и гараж, и обязательства по обоим кредитам входят в наследственную массу.

    С уважением, Игорь Данилов

    С уважением, Игорь Данилов
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Чебоксары
    26.11.2012 в 00:47
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    26.11.2012 08:56
    отзывов: 948 Личная консультация

    Если собственником земельного участка и гаража являетесь Вы, а умер муж, то в состав наследственного имущества они не входят. Если другие наследники будут настаивать на том, что земельный участок и гараж приобретены в браке по возмездным сделкам, то сначала нужно будет обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследства, определить в этом имуществе доли каждого из супругов и только после такого решения суда, часть от совместного имущества супругов можно будет включать в состав наследственного имущества.Кредит, оформленный на Вас в состав наследства не входит, только если решением суда будет установлено, что долги по кредиту у вас с наследодателем общие. Обязательства по кредиту умершего супруга переходят к наследникам.

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Чебоксары
    26.11.2012 в 00:47
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    27.11.2012 05:02
    отзывов: 175 Личная консультация

    Добрый день Галина. В связи с тем, что госпожа Аполь написала ерунду, уточню свой ответ - то, что на Вас оформлены свидетельства о праве собственности на земельный участок и гараж никак не влияет на режим совместной собственности, то есть, поскольку в силу закона доли супругов в совместной собственности предполагаются равными, доля в размере 1/2 земельного участка, доля в размере 1/2 гаража входят в наследственную массу. Оформленные кредиты (вне зависимости на чье имя, если обязательства по кредитам появились в интересах семьи) являются общими долгами супругов, следовательно Ваш умерший муж точно также нес обязанности по кредитам, соответственно его долговые обязательства также включаются в наследственную массу.

    С уважением, Игорь Данилов

    С уважением, Игорь Данилов
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Чебоксары
    26.11.2012 в 00:47
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Входят ли в педстаж оплачиваемые отпуска (на сессии) при получении второго высшего образования заочно (тоже педагогического)
читать ответы (1)
Можно-ли оформить в собственность земельный участок и гараж по упрощённой схеме (дачной амнистии) если-участок под
читать ответы (1)
Мы с женой работаем на заводе зарплату получаем на карту сбербанка так же у неё и у меня есть кредитные карты того же
читать ответы (1)
При приеме на работу на госслужбу заполняю анкету и там вопрос о кредитах. У меня и мужа есть кредиты, которые мы не платим
читать ответы (1)
Я брал кредит на свое имя другу, у него была сложная ситуация и он попросил меня взять на себя кредит, и пообещал что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение