Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оспорить завещание

Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 14:44

У меня такая ситуация. У меня был дедушка, он умер 27 декабря 2011 года и оставил завещание на дом внуку, моему двоюродному брату. У дедушки 2 сына-один из них мой отец. Через пол года после смерти мой отец хотел претендовать на долю наследства - часть дома, но у него не чего не получилось, так как завещание на первом месте.

Сейчас мой двоюродный брат на кого было сделано завещание, почти уже оформил дом-вступил в наследство. На момент принятия наследства мой отец был здоровый мужчина, а сейчас он получает инвалидность 2-й группы. Возможно ли оспорить еще завещание и моему отцу получить какую-то часть дома?

Заранее спасибо!

Людмила. Санкт-Петербург.

номер вопроса №2033842
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 15:12
    отзывов: 2 571 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!

    Закон определяет право на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ ч.3, только для людей, которые были инвалидами на день смерти наследодателя., а не тогда когда они стали инвалидами после смерти. наследодателя.

    Обратиться в суд-ваш отец имеет право, а вот выиграть иск - НЕТ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 14:44
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: У нас был сосед он умер, после него осталась квартира. В квартире он развел антисанитарию, кучи мусора
читать ответы (1)
Меня зовут Светлана. У меня такая ситуация: Мы купили дом под мат. капитал в 2011 году через риелторов. Дом оказался без
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я был лишен водительских прав трижды в 2008 году. На 1.5 года, на 2 года, и на 3 года. В сумме
читать ответы (1)
У меня такая ситуация у меня был ранее авто Lexus ls430 примерно год назад я его поменял на Lexus 470 и не смог поставить
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в 2000 году у меня умер отец. Я как и требует закон вступила в наследство, но спустя десять лет я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение