Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступать ли мужу в наследство жены если она умерла.

Николай, г. Курчатов
Николай Россия, г. Курчатов
23.11.2012 в 14:45

Нужно ли мужу вступать в наследство доли жены после смерти жены. Наследство находилось в его собствености оформлено еще до 1990 г. Жена у него вторая, брак оформлен офицеально, но она была у него не прописана прожили вместе 20 лет Жена оставила завещание внучке, имеет ли внучка право на наследство мужа если он против внучка ему не родная.

номер вопроса №2033850
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Котлас
    23.11.2012 14:53
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    Николай, если квартира приобреталась в период брака со второй женой и на общие средства -значит квартира общее имущество супругов. Муж будет иметь право на 3/4, внучка на 1/4 долю квартиры

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    23.11.2012 14:54
    отзывов: 49 Личная консультация

    Если имущество приобретено в период брака, за счет общих доходов супругов, то имущество считается принадлежащим обоим супругам на праве общей совместной собственности независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено. Следовательно внучка вашей жены имеет право получить в наследство долю в имуществе Вашей покойной супруги в соответствии с условиями завещания.

    Завещание Вы вправе оспорить.

    Приобретать наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем фактического вступления во владение.

    Своевременное обращение к специалисту позволяет решить проблему минимальными силами и средствами. Тел. 8-922-702-18-08
    Оставить отзыв об ответе?
    Николай Россия, г. Курчатов
    23.11.2012 в 14:45
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Курск
    25.11.2012 14:16
    отзывов: 1 765 Личная консультация

    Здравствуйте Николай!

    Для того, чтобы получить помощь нужно все-таки более подробно описать ситуацию.

    Получается Вы спрашиваете у нас совет?

    Для ответа на Ваш вопрос - нужно знать, что осталось после смерти жены. Когда приобреталось.

    Вступать по закону при наличии завещания - сможете только если относитесь к категории обязательных наследников. А для этого нужно знать Ваш возраст, наличие или отсутствие инвалидности и т.д.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, кааб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150
    Оставить отзыв об ответе?
    Николай Россия, г. Курчатов
    23.11.2012 в 14:45
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж вступил в наследство (доля квартиры в Липецке), у него была своя доля собственности, прописан и живет в Москве. В
читать ответы (1)
В браке 44 года, в 2011 г. муж вступил в наследство (земельный пай) после смерти родителей, и сразу продал землю по
читать ответы (1)
Муж вступил в наследство 1/2 доли в квартире (свид. О праве собственности уже получил). Вторым собственником 1/2 доли в
читать ответы (1)
Может ли дядя, вступая в наследство на квартиру после смерти его жены (моей тети), оформить дарственную на свою часть не
читать ответы (1)
Нужно ли для вступления в наследство на автомобиль после смерти мужа делать экспертизу независимую. Так мне сказал нотариус
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение