Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплаты из зароботной платы

Андрей, г. Чашники
Андрей Беларусь, г. Чашники
23.11.2012 в 14:54

Сколько можно вычить процентов из зароботной платы мужа на содержание жены и выплаты аллиментов ребенку?

номер вопроса №2033855
прочитан 39 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 14:55
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Андрей! Не более 70%

    Согласно закона об исполнительном производстве

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Бакшеев Вадим Дамирович
    Юрист Беларусь, г. Минск
    Бакшеев Вадим Дамирович
    23.11.2012 15:53
    отзывов: 501

    Дополнительная информация:

    Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40 (ред. от 29.05.2012) "Об утверждении Инструкции по исполнительному производству"

    134. Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:

    при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше 50 процентов;

    по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, - не свыше 20 процентов.

    При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.

    Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей. Однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.

    В тех случаях, когда по судебному постановлению с ответчика надлежит взыскивать алименты на содержание троих и более детей, задолженность по ним за прошлое время, а также производить взыскание по другому исполнительному документу (взыскание штрафа, государственной пошлины и так далее), судебный исполнитель дает указание в предложении о взыскании 50 процентов из заработка должника в обеспечение текущих платежей по алиментам и не более 20 процентов - в погашение задолженности по алиментам. Исполнение о взыскании по другим исполнительным документам производится после погашения сумм задолженности по алиментным платежам, что в свою очередь также должно быть отражено в предложении судебного исполнителя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как платить элементы на содержание жены и ребенка если зарплата 15000 рублей жена устанавила фиксированую сумму 5000 рублей
читать ответы (1)
Должен ли я платить алименты на содержание жены и до какого времени, с ней контакта не поддерживаем. Есть общий ребенок
читать ответы (1)
Сколько муж должен выплачивать алиментов на содержание жены и ребенка, если он не работает?
читать ответы (1)
Сколько обязан платить муж на содержание жены, которая в декрете до 3 лет.
читать ответы (1)
Сколько процентов от зароботной платы пологается на двоих детей в качестве алиментов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение