Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор наймодателя квартиры

Дарья, г. Санкт-Петербург
Дарья Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 14:56

Я проживаю в квартире на основании договора имущественного найма. Наймодатель владеет данной квартирой на основании доовора социального найма. В этой квартире также зарегистриован сын наймодателя. Я решила оформить временную регистрацию по месту пребывания. Собрала все необходимые в соответствии с законом документы: заявление и согласия зарегистрированных в квартире лиц на регистрацию. Но соответствующие должностные лица отказали мне в регистрации, сославшись на положения ЖК РФ (недостаточо метража для вселения) Есть ли правовые основания для обжалования такого отказа?

номер вопроса №2033876
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 15:04
    отзывов: 2 571 Личная консультация

    Уважаемая Дарья!

    Вы, по жилищному кодексу, в данном случае признаетесь - временным жильцом.

    Согласно ст.80 ЖК РФ, наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составить для отдельной квартиры менее 9 кв.м общей площади, а для коммунальной квартиры менее 18 кв.м общей площади.

    Лицо, которое разрешило вам проживание по отношению к владельцу площади - администрации района , выступает,как наниматель, а Управляющая кампания,по отношению к нему как наймодатель и такой запрет сделан в рамках вышеуказанного закона.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дарья Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 14:56
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При оформления кредита в банке Сбербак мне сказали что на мое имя открыли кредитную карту. Но я в этот же день сказала
читать ответы (1)
С мужем развелась в 2008 году, не проживаем вместе с 2007, на алименты подала лишь в 2009, но все это время, то есть 3
читать ответы (1)
Я подала иск на взыскание алиментов с супруга, хотя мы находимся в законном браке. Имею ли я на это право? И могу ли я не
читать ответы (1)
В 2014 г. я передала дочери право требования на часть долга, причитающийся мне по суду, могу я в этом году передать право
читать ответы (1)
В многоквартирном доме (в моем подъезде всего 3 квартиры по 1 на каждом этаже). Я живу на первом этаже, еще 15 лет назад
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение