Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие применяются санкции или штрафы?

Без разрешения можно строить дом. Какие применяются санкции или штрафы?

Елизавета Андреевна, г. Новый Оскол
Елизавета Андреевна Россия, г. Новый Оскол
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 15:11
номер вопроса №2033905
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нельзя.

    Могут обязать снести как самовольную постройку.

    КоАП РФ.

    "Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

    1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    3. Продолжение работ до составления актов об устранении выявленных уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 15:41
    Елизавета Андреевна Россия, г. Новый Оскол
    24.11.2012 в 17:45
    Спасибо за ответ! Но все-таки не так. Путин сказал, если земля в собственности, то можно строить без разрешения на строительство дома, а потом узаконивать. Имеется в виду частное строительство.
  • Не стоит преувеличивать - не мог он так сказать, хотя бы из соображений безопасности для жизни и здоровья.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.11.2012 18:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли строить склад на земле с\х назначения без разрешения на строительство и как зарегестрировать уже построеный склад.
читать ответы (1)
Как оформить дом по дачной амнистии по упрощёнке (без разрешения на строительство), а как получить мат. капитал, требуют акт выполненных работ, но без разрешения его не дают.
читать ответы (1)
Можно ли уточнить, есть ли какие либо наказания или штраф за телефонное хулиганство? Как можно его оформить?
читать ответы (1)
Какой высоты и этажности можно строить дом в СНТ Ленинградской области.
читать ответы (1)
Можно ли зарегистрировать право собственности на построенный без разрешения на строительство дом? Участок в собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение