|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
23.11.2012 в 15:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Какую сумму больничного я должен получать ежемесячно?

Средний заработок составляет 55000-60000, это складывается из оклада+бонус. В отпуске сломал ногу, лежу на больничном. В компании работаю 7,5 лет. Какую сумму больничного я должен получать ежемесячно? Заранее спасибо.

номер вопроса №2033943
прочитан 28 раз
Теги: Расчет пособия по временной нетрудоспособности, Обязательное социальное страхование, Расчет пособия по временной,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Иванцова Сюзанна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 26 | ответов: 44

    Расчет пособия по временной нетрудоспособности регламентирует Федеральный закон от 29.12.2006 года за № 255-ФЗ" Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством".

    Получать пособие по временной нетрудоспособности имеют право лица, которые официально на основании договора работают в организации и имеют на руках официальный бланк больничного листка, утвержденный по форме.

    С 2012 года были внесены изменения для расчета больничного листка. Расчет производится за два календарных года, а в знаменателе расчета должна быть фиксированная сумма, составляющая 730 дней.

    Прежде чем более подробно изучить технику расчета больничных, следует освятить еще некоторые моменты. К примеру, стаж. Если трудовой стаж более восьми лет, то выплата пособия производится на 100% от оклада. От пяти до восьми лет, выплата составит 80% от оклада. А если трудовой стаж от полугода до пяти лет, то выплата пособия составит 60%.

    При расчете больничного в него включают все существующие виды выплат, надбавок и вознаграждений, положенные работнику.

    Для того чтобы правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности потребуется узнать средний заработок работника. Как уже говорилось, рассчитывать средний заработок нужно за два предшествующих календарных года. В сумму среднего заработка необходимо включить все надбавки и компенсации, премиальные и иные бонусы, причем за каждый год сумма рассчитывается отдельно. После того как все подсчитано нужно разделить полученную сумму на 730 (количество календарных дней за два года).

    Чуть не упустила момент, существует ограничение по начислению. Сумма не может превышать 415 000 рублей за каждый год в отдельности.

    При необходимости Вы всегда можете обратиться ко мне лично.А так же рекомендовать меня своим близким,друзьям и знакомым.С уважением, Сюзанна Иванцова
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0