Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Умер мой бывший муж, в браке мы купили квартиру, общая долевая собственность(он, я,сын), на момент его смерти мы развелись

Елена, г. Сызрань
Елена Россия, г. Сызрань
23.11.2012 в 15:40

Умер мой бывший муж, в браке мы купили квартиру, общая долевая собственность (он,я,сын), на момент его смерти мы развелись и он вступил в новый брак. Какие действия нужно предпринять, чтобы сын был единственным наследником доли в нашей квартире. Обязательно ли мне платить компенсацию новой жене за эту долю, если у нее останется в наследстве машина, мебель и техника и если да, как сделать выплату минимальной. Буду очень признательна за ответ.

номер вопроса №2033970
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    23.11.2012 15:49
    отзывов: 236 Личная консультация

    Новая супруга и ваш сын являются наследниками по закону и наследуют имущество бывшего супруга в равных долях. Поскольку сын проживает с вами в квартире, то он имеет преимущественное право на унаследование доли в квартире. Избежать выплат компенсации за долю не удастся,т.к. стоимость унаследованного имущества сыном и супругой должна быть равной. Проведите оценку имущества, составляющего наследственную массу, и исходя из этого можно будет определить компенсацию за долю

    С уважением, Дунаева Ольга Вадимовна
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Сызрань
    23.11.2012 в 15:40
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Самара
    23.11.2012 20:46
    отзывов: 4 351 Личная консультация

    у вас были у каждого по 1/3 доли в жилом помещении;

    теперь доля супруга делится между сыном и новой супругой, получается - 1/6 доля у нее;

    у сына 1/3+1/6= 1/2;

    у вас с сыном 1/2+1/3= 5/6

    надо узнать на кого была оформлерна машина и как приобреталась техника - ваш сын также имеет право на долю в этом имуществе отца

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru консультация, помогу составить иск, возражения, претензию, участие в качестве представителя по доверенности
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Сызрань
    24.11.2012 23:04
    отзывов: 51 Личная консультация

    Доли в наследственном имуществе вам правильно посчитала адвокат Васина. Хочу добавить, что денежная компенсация в судебном пордяке наследственной доли возможна, если доля жены настолько мала, что ее нельзя использовать по назначению. Компенсация будет из заработной платы по исполнительному листу. Если дохода нет, то взыскание налагается на имущество, подлежащее реализации. Эту компенсацию можно уменьшить, если ваш сын вступит в наследство на машину. Мебель, если вы ей пользовались, то она остается у вас. Если будут проблемы, звоните.

    Адвокат Потапова И.Г. 89272106383
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Сызрань
Елена Россия, г. Сызрань
28.11.2012 в 15:18

квартира находится под обременением, в силу того,что с продавцами мы еще не расплатились. возможно ли вступление в наследство, без снятия обременения?

номер вопроса №2043646
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2012 15:21
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    возможно вступление в наследство с принятием наследниками на себя обременения.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я развелась с мужем, в браке мы купили квартиру и прописали там нашего ребенка, я прописана у родителей, сейчас бывший
читать ответы (1)
Если мой бывший муж в браке взял кредит на 100000 руб., о котором я ничего не знала и денег не видела, может ли он как-то
читать ответы (1)
Мой бывший муж в браке сомной купил землю брал кредит на землю оформил на меня а машину на себя земля приватизирована и
читать ответы (1)
Умер муж, в браке мы купили квартиру с материнским капиталом, и в ипотеку. После смерти мужа ипотеку погасила страховая
читать ответы (1)
В браке построили дом участники общей долевой собственности муж, двое детей и я, у всех по 1/4, муж дарит детям свою 1\4
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение