Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как разменять не превотезированую квартиру

Юлия, г. Хабаровск
Юлия Россия, г. Хабаровск
23.11.2012 в 15:48

Как разменять не превотезированую квартиру.

номер вопроса №2033984
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    23.11.2012 15:54
    отзывов: 18 786 Личная консультация

    Можно разделить квартиру по соцнайму путем обмена на другие квартиры по соцнайму. Жилищный кодекс допускает как обмен одного жилья на другое, так и обмен одного на несколько других, меньших по площади. Согласно действующему законодательству (ст.67 ЖК РФ) наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих с ним членов семьи произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, в том числе проживающем в другом населенном пункте.

    Примерный перечень документов, которые должны быть представлены обменивающимися сторонами:

    заявление об обмене жилого помещения по установленной форме

    для ведомственной жилой площади-разрешение на обмен

    договор найма

    выписка из ФЛС

    выписка из домовой книги в составе членов семьи

    поэтажный план квартиры

    справка о санитарно-техн. состоянии помещения

    согласие органа опеки и попечительства(если проживают несовершеннолетние)

    Заявление об обмене рассматривается соответствующей межведомственной комиссии при местной администрации (комиссия при муниципалитете).

    После чего комиссия оформляет обменные ордера соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу после (в момент) получения сторонами ордеров. После этого обменивающиеся могут на законном основании переезжать в полученные по обмену жилые помещения.

    Следует помнить, что законодательством установлен перечень условий, при которых обмен жилыми помещениями не допускается:

    Если нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения.

    Если обмен носит корыстный или фиктивный характер, если в суд предъявлен иск о признании обмена недействительным по этим основаниям.

    Если дом грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях.

    Если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством, перепланировкой жилых помещений.

    Если помещение является служебным или находится в общежитии.

    Если в связи с обменом жилищные условия одной из сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий(ст. 73 ЖК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Хабаровск
    23.11.2012 в 15:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как разменять 2 хкомн квартиру по договору соц найма. С чего начинать? Можно ли поменять только нашу комнату на общежитие
читать ответы (1)
Как можно продать или разменять не приватизированню квартиру или приватизировать ее без согласия второго зарегестрированного
читать ответы (1)
Как разменять не приватезированную квартиру с долгами прописаны четверо проживает один остальных не пускает.
читать ответы (1)
Как обменять не приватизированную квартиру на не приватизированную квартиру.
читать ответы (1)
Как произвести размен не приватизированной квартиры при разводе, если один из супругов на развод и размен не согласен? В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение