Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие минимальные сроки получения гражданства РФ?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 15:50

У меня уже долгое время назревает такой вопрос. В УФМС ничего по сути, конкретно и доступно для юридически неподкованного человека не объясняют. То один документ не подходит, то другого и вовсе не достает. Я гражданка Казахстана. Но уже приличные сроки проживаю в Спб. Подскажите. Я слышала много повестей и различных версий о всяческих упрощенных программах, о каких-то поблажках, ввиду того, что я замужем за гражданином РФ. так же наслышана о разных версиях того, что где-то можно получить гражданство РФ за пол года, а где-то за 3. А кто-то и вовсе говорил за 5. Я теряюсь в догадках. ) Может Вы сможете развернуто и открыто дать мне ответ на этот вопрос? По закону, по правилам. Очень надеюсь на Ваш ответ и помощь в данных вопросах.

номер вопроса №2033990
прочитан 1285 раз
  • Юрист Россия, г. Курск
    23.11.2012 16:00
    отзывов: 26 Личная консультация

    Вопросы, касаемо гражданства РФ, регулируются Федеральным Законом от 31.05.2002 года N 62-ФЗ О Гражданстве Российской Федерации Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

    Основания приобретения гражданства России (ст.11 ФЗ):

    • по рождению;

    • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

    • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

    • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

    • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

    Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.

    ОБЩИЙ ПОРЯДОК: Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев, установленных той же статьей

    УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК: Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

    Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами.

    В любом случае надо начинать с временного проживания.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 15:50
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, мы покупали дом под материнский капитал и делали доли на 4 человека, на всю семью, после развода он
читать ответы (1)
У меня к вам есть вот такой вопрос, Я служу по контракту в мчс, поломал руку во время своего основного отпуска, мне положена
читать ответы (1)
Вопрос мучающий меня уже долгое время и не дающий крепко спать =) уж очень привлекательный кусочек земли расположился на
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: в квартире где я проживаю прописано и живут 5 человек. Раньше это было служебное жилье для военнослужащих
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я купила машину, по купле продаже, и ее не оформила еще на себя, и хочу продать ее, мне можно ее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение