Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Покупка участка с неоформленным домом

Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
23.11.2012 в 16:00

Предлагают купить участок (в поселке городского типа) с неоформленным домом. Какие подводные камни у этой сделки и как долго и сложно будет длиться процесс оформления дома уже после покупки участка?

Спасибо.

номер вопроса №2034016
прочитан 1287 раз
  • Юрист Россия, г. Котлас
    23.11.2012 16:07
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    Елена, продаваться официально будет только участок, так как свидетельство о праве собственности на постройки, находящиеся на участке, не оформлено, а значит нет соответствующих кадастровых документов. А покупать Вы будете и участок и постройки за соответствующую цену. А если потом обнаружится, что дом не соответствует нормам строительства и сделку придётся расторгать, а дом не является предметом купли-продажи? Что тогда?

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 16:38
    отзывов: 656 Личная консультация

    Вам необходимо уточнить вопро:

    1) - это оконченный строительством дом, построенный в установленном законом порядке (с получением разрешения на строительство, с согласованием на подключение воды, газа, электричества, канализации, построен по согласованному проекту, на земельном участке выделенном для ИЖС, есть документы на материалы, работы и т.п.), но не прошедший обмеров БТИ, не сданный в эксплуатацию и не зарегистрированный

    2)или это НЕ оконченный строительством дом, но который строили в установленном порядке (разрешение на строительство, земля под ИЖС, прект, сети и т.д.) но не достроили

    3) или это самострой - землю получили неизвестно под что, что захотели то и построили, без разрешения, без проекта, без сетей, без документов на материалы, на работы и т.д.

    В вашей ситуации, если вам очень хочется купить именно этот объект, руководствуйтесь следующим:

    1)Вновь созданный объект недвижимости регистрируется на основании документов, подтверждающих его создание. Это означает, что собственник обязан в ФРС предоставить все документы, подтверждающие законность создания объекта - от земли (категория, целевое назначение, вид разрешенного использования), разрешение на строительство, постановление местных органов власти на ввод объекта в эксплуатацию, проект, БТИ и т.д.

    Купив недострой, неизвестно, что с ним, с юридической точки зрения.

    2)Если дом не достроен, но говорят документы правильные, пусть оформляют на него права в ФРС как на неоконченный строительством объект.

    Вы будете покупать З/У с неоконченный строительством объектом, или по отдельности. По окончании строительства введете в эксплуатацию, зарегистрируете права.

    Но полностью снять риски, что документы не будут биться по недострою сложно. Это может проверить только специалист, практикующий в вашей местности.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Самара
    23.11.2012 в 16:00
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Участок в поселке городского типа, ИЖС. Дом построен. С улицы к нему подъезд длиной 40 м., шириной 5.5 м. Дорога сделана
читать ответы (1)
В ТАТАРСТАНЕ, в поселке городского типа, имеется земельный участок 16 сот. с домом в собственности. Решил размеживать
читать ответы (1)
Мы купили участок в поселке в 2006 году, начали стройку в 2007 в 2009 оформили дом и прописались в нем. Как получить
читать ответы (1)
Мы живем в поселке городского типа. Сосед строти дом и начал строительство дренажной системы и выгребной ямы. Выкопал
читать ответы (1)
Отработала фельдшером-лаборантом в поликлинике 3 года в городе и 15 лет в поселке городского типа, Сколько лет отработать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение