Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 815
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Волгоград
Ирина
23.11.2012 в 16:37
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Какими льготами пользуется «мать-одиночка»

У меня такой вопрос: Я «мать–одиночка» мне 36 лет, воспитываю сына - 5 лет, в данный момент не работаю, стою на учете в центре занятости. На сына получаю пособие в размере 90 рублей, от центра занятости - 2500 руб. Скажите, «мать-одиночка» пользуется ли какими ни будь льготами и куда обратиться за помощью?

номер вопроса №2034084
прочитан 560 раз
Какими  льготами пользуется «мать-одиночка» Теги: Окончание срочного трудового договора, Заработная плата работников, Средняя заработная плата, Ежемесячное пособие на ребенка, Оплата больничного листа, Учет в центре занятости, Больничный лист по уходу,

1 ответ на вопрос по теме "Куда обратиться за помощью"

  • Юрист Иванцова Сюзанна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 26 | ответов: 44

    Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие независимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

    выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

    каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере

    мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

    матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

    они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

    запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

    в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

    одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

    ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

    в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)

    предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

    дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно

    в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей

    Следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Здешние инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в вашей области.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы