Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, на каком этапе сделки покупатель жилья может взять выписку из ЕГРН?

На каком этапе сделки покупатель жилья может взять выписку из ЕГРН? Выписка есть в пакете документов продавца, но ей уже два месяца плюс мне бы хотелось подстраховаться и получить ее самостоятельно. Если до подписания предварительного договора, то получается, что это бесполезная трата времени и денег, потому что пока будет делаться выписка, недвижимость могут уже купить другие люди. Если после подписания предварительного договора, то не попаду ли я как покупатель на выплату неустойки, если мне что-то не понравится в выписке и я откажусь от проведения сделки? Заранее спасибо за ответ.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 16:58
номер вопроса №2034134
прочитан 109 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, если Вас терзают сомнения, то идите в ФРС и заказывайте выписку прямо сейчас. Или договоритесь с продавцом на дату заключения предварительного договора, а за 6 дней до установленной даты закажите выписку и получите ее накануне заключения. Предварительный договор для того и нужен, чтобы, как говориться "застолбить" покупаемое имущество. Когда предварительный догвор заключен, продавец не может продать имущество третьему лицу, если предварительный договор не расторгнут или не прекратил своего действия по сроку (если установлен срок заключения основного договора, а не факт наступления определенного события). Точнее, конечно, может, но это нарушение ГК и, соотвтетсвенно, суд. Далее, предварительный договор по ГК РФ не содержит норм о передаваемом задатке и обязанности выплаты каких-либо не устоек. Удачи!

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 18:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как нам быть в следующей ситуации. Моему отцу уже два месяца не выплачивают заработную плату. На сегодняшний день задолженность составляет более 20 тысяч рублей.
читать ответы (1)
Может ли собственник жилья получить архивную выписку из домовой книги? Если да, то какой орган может ее выдать?
читать ответы (1)
Как я могу узнать, под арестом дом или нет? у покупателей ипотека. Если взять выписку из ЕГРП на сегодняшний день будет всё нормально. А при выходе на сделку арестуют.
читать ответы (1)
Пожалуйста где можно взять выписку из домовой книги и справку из лицевого счета жилого помещения в Карачаево-Черкесской Республики для получений ЕГРП.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, адвокат сказал, нужно получить выписку из ЕГРН или ЕГРП, в какой из них содержится информация о квартире, где и как её получить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение