Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как разделить имущество в гражданском браке

Людмила, г. Самара
Людмила Россия, г. Самара
23.11.2012 в 17:12

18 лет проживала в гражданском браке. Совместный ребенок, отцовство установлено. Вели совместное хозяйство и имеем 1-комнатную квартиру, гараж, машину оформлены все на него, 3-комнатная квартира долевое участие (он-32 кв.м, дочь-16 кв.м, я-50 кв.м) Имею право на имущество, которое оформлено на него? Какой порядок оформления? Детям выделяется доля при разделе имущества?

номер вопроса №2034165
прочитан 943 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    23.11.2012 17:17
    отзывов: 9 214 Личная консультация

    Людмила, вы будете иметь право на ЕГО имущество, только если докажете вложение своих денег в его приобретение.

    Никакой доли детям не выделяется. Только если отец сам захочет...

    На кого оформлено, тот и собственник... Нормы семейного законодательства в вашем случае не применимы.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    23.11.2012 в 17:12
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    23.11.2012 17:18
    отзывов: 7 459 Личная консультация

    Людмила, во-первых, Вы не состояли в законном браке, следовательно Вам следует доказывать свое участие в покупке/строительстве имущества, доказывать ведение совместного хозяйства, бюджета. Во-вторых, имущество, нажитое во время совместной жизни может быть поделено только между Вами и сожителем. Чтобы разобраться необходимо ознакомиться со всеми деталями.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Если я Вам ответил, значит мне можно позвонить/написать

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    23.11.2012 в 17:12
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 17:18
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Людмила!

    Согласно ч. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, то есть незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.

    Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ. При этом должна учитываться степень участия лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

    Таким образом, Вы имеете право определять долю на то имущество, на приобретение которого были внесены Ваши личные средства.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    23.11.2012 в 17:12
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 17:40
    отзывов: 656 Личная консультация

    Вы вправе заключить с вашим гр. мужем письменное соглашение об определении долей в имуществе - конкретное имущество - доля Иванова 50%, доля Петровой - 50%, и т.д.

    Или требовать в судебном порядке установить долевую собственность на его имущество, и определять размер доли в каждом виде имущества. Доли будете определять либо по хорошему - как договоритесь. Либо в суде - в зависимости от вложений каждого в это имущество (как кто сможет доказать).

    На сегодняшний день, как я понимаю, машина, квартира, дача на него, у вас какие-то не ясные права в трех комнатной квартире (надо изучать документы).

    Попытайтесь договориться.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    23.11.2012 в 17:12
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Самара
    23.11.2012 20:49
    отзывов: 4 351 Личная консультация

    если нам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:

    1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.

    2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

    3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.

    4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.

    5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru консультация, помогу составить иск, возражения, претензию, участие в качестве представителя по доверенности
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    23.11.2012 в 17:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жили с мужчиной в гражданском браке, появился ребенок, отцовство он не признавал. С недавних пор отношения разорваны, как
читать ответы (1)
Проживая в гражданском браке появился ребенок но мать отказалась записывать на фамилию отца и вообще в грфе отец стоит
читать ответы (1)
Нахожусь в гражданском браке, родила ребенка, отцовство установлено, нужно ли брать супругу справку на работе о том, что
читать ответы (1)
Вот такой у меня вопрос-в гражданском браке родился сын, отцовство установлено, ребёнку 3 года, папа не живёт с нами
читать ответы (1)
В гражданском браке родили ребенка. Разошлись. Сейчас я и бывшая жена живем и прописаны в РАЗНЫХ местах. Ребенок проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение