Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не хватает стажа для получения пенсии

Евгения, г. Люберцы
Евгения Россия, г. Люберцы
23.11.2012 в 17:19

Моей маме для получения пенсии не хватало 7 месяцев стажа, она устроилась на работу и полгода получала минимальную пенсию в надежде, что отработав сможет получать положенную пенсию, но как выяснилось работодатель не делал отчисления ни в налоговую, ни в пенсионный фонд. Если договоримся с работодателем - возможно ли ему выплатить за раз все налоги за 7 месяцев? И что делать, если работодатель не пойдёт на встречу? Я так понимаю просто с справкой о том, что мама у него работала нет смысла идти на переоформление пенсии в пенсионный фонд?

номер вопроса №2034178
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 18:40
    отредактирован
    23.11.2012 18:42
    отзывов: 1 135 Личная консультация

    Вы обратитесь в ПФ РФ. Налоги к этой ситуации вообще отношения не имеют. В Фонд уплачиваются взносы. Их неуплата означает, что организация нарушила закон и у Фонда есть право их взыскать в принудительном порядке. При этом, гражданин не несет за это ответственности. Расчет пенсии проводится в установленном порядке, если, конечно, нет иных причин для его изменения. Налицо, грубое нарушение законодательства о страховых взносах и налогового законодательства. Для воздействия на работодателя и привлечения его к ответственности следует обратиться в налоговые органы и ПФ РФ. Если, конечно, у вас есть документы, что мама работала, об размере заработной платы и т.п. Допускаю, что придется обращаться и в суд, в случае отказа ПФ РФ. Но выиграть его можно, т.к. есть Постановление КС РФ.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ признан не соответствующим Конституции РФ, ее ст. 19 (ч. 1 и 2), 39 (ч. 1 и 2), 45 (ч. 1) и 55 (ч. 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения позволяют не включать такие периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

    В указанном Постановлении Конституционный Суд РФ постановил: "Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования... право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета".

    Таким образом, если работодателем не уплачивались полностью или частично страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, застрахованное лицо, имеющее документальное подтверждение работы по трудовому договору, вправе претендовать на включение в страховой стаж данного периода работы. Свое право застрахованное лицо может реализовать, обратившись в территориальный орган ПФР либо в суд с заявлением об исправлении в лицевом счете индивидуальных сведений. Это предусмотрено Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П. Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минздравсоцразвития России.

    Хотите узнать больше? Подскажем, поможем. Пишите: archebk@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Люберцы
    23.11.2012 в 17:19
    спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя дата рождения 22.03.1956 г. Для получения пенсии не хватает 2,5 лет. Работал 11 месяцев по договору-найму. Уволили.
читать ответы (1)
Моей маме при начислении пенсии не учли 5 лет стажа (стаж более 25 лет) потому что в трудовой книге нет круглой печати.
читать ответы (1)
Для начисления северной пенсии не хватило 4 месяцев, могу ли я доработать их и сделают ли мне перерасчёт?
читать ответы (1)
Помогите юридически, Дочь на 7 месяце беременности, хочет устроиться на работу, чтобы получать декретные. Как быть?
читать ответы (1)
Работала в школе, имею благодарность Мин. образования, для льготной пенсии не хватает 10 месяцев, может ли войти в этот
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение