Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как поменять фамилию ребенку?

Мы с мужем разводимся я хотела бы поменять фамилию на девичью не только свою но и ребенка! Дочь не совершеннолетняя и ей нет 14 лет! как это сделать? И можно ли это сделать без согласия мужа или нет?

Екатерина, г. Волжский
Екатерина Россия, г. Волжский
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 17:34
номер вопроса №2034217
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

    Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

    При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с УЧЕТОМ МНЕНИЯ другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    23.11.2012 17:53
    Екатерина Россия, г. Волжский
    23.11.2012 в 23:52
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как поменять фамилию ребенку, если бывший муж (отец ребенка) в тюрьме?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как поменять фамилию ребенка без согласия отца. Мы в разводе 7 лет. участие в воспитании не принимает вообще. Имеет зпдолжность по алиментам 350 тыс.
читать ответы (1)
Как поменять фамилию ребенка на мою, если отец ребенка находится под следствием, но на смену согласен? Где взять образец заявления в опеку?
читать ответы (1)
Как поменять фамилию ребенка в свидетельстве о рождении ребенка, если он записан на фамилию отца?
читать ответы (1)
Мы в разводе 3 года., сейчас замужем 2-й раз. как поменять фамилию ребенку от первого брака, в органах опеки говорят либо его согласие или лишение прав отцовских ( (С бывшим мужем не общаемся.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение