Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пришло письмо от коллекторской организации

В 2007 году брал кредит на ноутбук, было 2 пропуска, звонили с банка даже встречался с представителем объяснил ситуацию, в итоге все выплатил по позже срока. В банке заявляли что деньги видят и все нормально. Выплатил в 2009 году. Вчера по прописке пришло письмо от кредитэксперсс (Организация по взысканию долгов). Бал не много в шоке по прописке не живу там моя мама, она в панике мне звонит ни чего понять не может в прочем как и я. (Письмо пришло 20,11,2012 г) Звоню им спрашиваю в чем дело, толком не объяснили сказали что Банк Русский стандарт передал мой договори им тк у Вас долг в размере 11 200 р. спрашиваю от куда он, говорят что якобы вы не платили его, ни чего больше не знаю платите и повесили трубку. В Банке Русский стандарт сказать тоже ни чего толком не могли тк договора у них нет у Вас была просрочка и мы его передали Кредитэскспресс. Документов я так и не нашел о погашении, ни чего не сохранилось, ведь прошло уже 3 года мне ни кто до этого не звонил и не писал. Подскажите что мне делать?

Улитенков Алексей Евгеньевич, г. Москва
Улитенков Алексей Евгеньевич Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 17:37
номер вопроса №2034222
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы можете никак не реагировать на письма подобного рода. Предлагайте коллекторам по поводу взыскания долга обращаться в суд. При таковом, заявите о пропуске срока исковой давности (3 года.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 17:41
    Спасибо за ответ! Тоесть если снова придет такое письмо по прописке его можно порвать и выбросить.
  • Добрый день Алексей Евгеньевич, Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

    23.11.2012 21:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 году брал кредит на телефон. Банк-Хоум Кредит Банк. Взял 8000 рублей. На 6 месяцев. Не выплатил 1200 рублей, попал в черный список банка. Подскажите.
читать ответы (1)
В 2007 году брал кредит в Урса банке, кредит вроде был полностью погашен. За все жди годы звонков не было
читать ответы (1)
В 2007 году брали кредит у Приватбанка, не выплатили 2 последних платежа, в 2009 году был суд, приставы ко мне не приходили, от банка ничего не поступало.
читать ответы (1)
В 2007 году брала кредит в банке, половину выплатила, более не смогла финансовые трудности В 2011 году звонили от коллекторской, я кобы банк продал им мою задолжность, сумму завысили в два раза!
читать ответы (1)
В 2007 году брали кредит в ОТП банке, последний платеж прошел в 2010 году, два дня звонят из восток - финансов требуют погасить долг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение