Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Определение места жительства детей

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 17:39

2007 г. решением мирового судьи брак был расторгнут, но в своем решении мировой судья определил место жительства детей, сейчас в другом процессе всплыло это решение, как опротестовать это решение, ведь мировой судья не имел право выносить такое решение. Спасибо.

номер вопроса №2034227
прочитан 62 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 17:45
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Наталья! Согласно СК РФ суд при расторжении брака определяет, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 17:39
    суд, да, но решение вынес мировой судья
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 18:58
    отзывов: 2 571 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Обратитесь с надзорной жалобой и укажите, на нарушение мировым судьей ст.23 ГПК РФ.

    Ваша надзорная жалоба будет удовлетворена и решение мирового суд в части определения места жительства детей- будет отменено.

    Определение места жительства детей относится к компетенции районного суда.

    Обратитесь за консультацией и юридической помощью к адвокату, поскольку только адвокат может написать надзорную жалобу,отвечающую требованиям ст.391.2 ГПК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 17:39
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 12:40
    отзывов: 703 Личная консультация

    Если хотите насмешить Верховный Суд, напишите надзорную жалобу по совету горе-адвокатов. Во-первых жалобы в надзор по указанной статье ГПК РФ на решения мировых судей не подаются, во-вторых все сроки обжалования давно прошли. А если серьёзно, то указание мирового судьи на определение места жительства ребёнка не имеет правового значения для рассмотрения последующих дел. На момент расторжения брака спора о том, с кем будет проживать ребёнок, не было, соответственно, дело было подсудно мировому судье. Указание в решении на проживание ребёнка с одним из родителей, устанавливает только факт проживания с ним на момент расторжения брака, а не определяет место жительства ребёнка ну будущий период. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, вправе в любое время ставить вопрос о месте жительства ребёнка, причём решение мирового судьи препятствием для этого не является.

    Есть вопросы, звоните - Тел.: 9434336-бесплатная консультация.
    Ведение дел любой сложности в суде. м. Нарвская, м. Озерки. www.spbsud.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 17:39
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До судебного решения может ли судья определить место жительство детей по прописке?
читать ответы (2)
Решением суда брак был расторгнут 19 апреля, а выписке из решения написано, что решение вступило в законную силу 3 мая,
читать ответы (1)
Решением мирового судьи я был лишен специального права на 1 год и 6 месяцев, решением районного суда от 15.05.2014 данное
читать ответы (1)
Решением суда в 2003 году мой брак был расторгнут, а в отношении ребёнка муж был лишён родительских прав и в данный момент
читать ответы (1)
В июле было вынесено Решение мирового судьи о взыскании с меня в пользу УК суммы задолженности по комм. Платежам. В ходе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение