Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов

Наталья, г. Бор
Наталья Россия, г. Бор
23.11.2012 в 19:13

Я обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, от ответчика поступило возражение и суд отменил приказ. Мне разъяснили, что заявленное мной требование может быть прдставлено мной в порядке иска. С пустя год, я хочу подать иск и продолжить дело. Я хотела бы знать, могу ли я взыскать алименты со дня первоначального обрашения в суд?

номер вопроса №2034243
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 02:16
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемая Наталья, как показывает жизненная практика, а тем более судебная, основные проблемы между супругами и экс-супругами происходят из-за того, что они чаще всего пользуются различными слухами при решении семейных противоречий, а не Семейным кодексом РФ (далее - СК), который состоит всего из 85 страниц.

    Ответ на свой юридический вопрос Вы найдете в статьей 107 СК.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Но еще лучше будет, если Вы сами ознакомитесь и с другими важными статьями из СК, их не более 20, хотя всего в СК 170 статей.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Бор
    23.11.2012 в 19:13
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2003 г я обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание
читать ответы (1)
В мировой суд подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в заявлении указала, что муж имеет
читать ответы (1)
Я подала в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алментов на несовершеннолетнего ребенка в размере
читать ответы (1)
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - приказ выдан - отправлен в отдел судебных приставов - приказ
читать ответы (1)
Я обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение