|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6592
юристa
55755
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ольга, Алексей
24.11.2012 в 11:10
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Алименты на жену и ребенка если у мужа уже удерживают часть зарплаты

У мужа списывают с зарплаты 50% по решению суда, я сейчас нахожусь на 7 месяце беременности, ушла уже в декрет, перестала работать, нам стало не хватать, я могу подать на алименты на себя? И после рождения ребенка на ребенка? Какую часть от зарплаты после этого ему будут удерживать? Как правильно подать заявление и можно ли это все сделать без суда, т.к. муж согласен чтоб часть средств с его зарплаты удерживали на меня и малыша, а с оставшихся уже он оплачивал то решение (не алименты)

номер вопроса №2034248
прочитан 121 раз
Теги: Обязательный досудебный порядок урегулирования спора, Законная сила решения суда, Гражданский процессуальный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 850 | ответов: 29 154

    Уважаемый Ольга и Алексей !

    Болльше 60% семейных проблем, в т.ч. связанных с алиментами, с имуществом и с детьми, связаны именно с тем, что большинство супругов, а также экс-супругов ниразу не просмтрели даже бегло 85 страничек Семейного кодекса РФ (далее - СК). И после расторжения браков годами треплют нервы не только друг другу, но и своим детям...

    Так что лучше учиться в этих жизненных вопросах на чужих ошибках, а для этого надо найти время максимум 2-4 часа и ознакомиться с СК. Ну а если не ясны какие-то в СК статьи, то можно заранее проконсультироваться у юриста.

    Да, Вы можете подать заявление к мировому судье о выдачи Вам судебного приказа о взыскании алиментов на себя согласно статьи 89 СК, это можно сделать и путем подачи иска к мировому судье, но это не повлияет на размер алиментов, взыскиваемых с Вашего мужа на его ребенка от другой женщины.

    А вот когда у Вас появится малыш или малышка, тогда Вы тоже можете взыскать с любимого мужа алименты на основании статьи 81 СК, но в размере 1/6 от его заработной платы и иного дохода.

    Только после этого он сможет подать иск к мировому судье об уменьшении размера алиментов на своего первого ребенка.

    Как это сделать ? Вам придется подавать 3 иска или 2 иска, если Вы на себя не будете подавать иск.

    Любое исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ.

    Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    - его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    - доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    - текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    - расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления

    Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

    Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

    1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

    3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

    Поэтому для экономии времени, нервов и финансов лучше сразу оформить у юриста нужный Вам заявления или сики.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! но у мужа нет других детей, и семейный кодекс мы почитали. хотелось бы знать именно какую часть зарплаты максимально он может отдавать мне и, после рождения малыша, нам с ребенком и можем ли мы это оформить без суда?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы