Нужно платить за опламбировку счётчика холодной воды в многоквартирном доме как это требует фирма при Водоканале?

Виктор, г. Орск
Виктор Россия, г. Орск
23.11.2012 в 18:10

За опламбировку счётчика холодной воды в многоквартирном доме фирма при Водоканале просит 300 рублей хотя ещё весной производилось бесплатно, плату брали только с проживающих в частном секторе. Законно ли их требования?

номер вопроса №2034274
прочитан 356 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 7.8 отзывов: 5 181
    23.11.2012 18:17

    Нет! Такие действия незаконны. Ибо, начисление платы за ХВ ДОЛЖНО производиться исходя из показаний ИПУ, введённых в эксплуатацию в установленном порядке, то есть, правильно установленных, ОПЛОМБИРОВАННЫХ и с составлением Акта ввода в эксплуатацию.

    Это надо, в первую очередь, "Водоканалу". Кроме того в Правилах предоставления КУ НЕТ указаний на обязанность потребителя оплачивать пломбировку ИПУ. Чем и руководствуются суды, отказывая фирмам по их искам о взыскании платы за опломбировку и, соответственно, удовлетворяя исковые требования потребителей о взыскании с фирм указанной платы.

    Оплатить ответ
    Чем смогу - помогу, если смогу.
    т. +7 911 2929776 Электронная почта: levkos@mail.ru
    С уважением! Рыльков Лев Александрович
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерна ли установка счётчика холодной воды в частном доме.
читать ответы (1)
У меня засорилась и начала подтекать стояковая труба холодной воды в многоквартирного доме. Жкх поставили гидроизоляторы какие-то, у меня на последнем этаже вторую неделю нет холодной воды.
читать ответы (1)
В течении 2-х лет нет стабильного водоснабжения холодной водой в многоквартирном доме (отключения воды с 12 до 16 и с 24 до 5 часов ежедневно
читать ответы (1)
За чей счет производится замена стояков холодной и горячей воды в многоквартирном доме? Спасибо.
читать ответы (1)
При оплате водоснабжения (холодная вода) в многоквартирном доме с общедомовым счетчиком и частично имеются индивидуальные в моем случае имеется индив
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение