Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как будет проходить раздел имущества при разводе?

Простите за беспокойство, но ситуация вынуждает. Супруги находятся в законном браке есть двое совершеннолетних детей. Мужчина страдает алкоголизмом (в этом состоянии может заниматься рукоприкладством и т.д.) В арсенале семьи: 1 автомобиль (оформлен на супругу) 2 ком. кв. - собственники дети. 3 ком. кв - собственники родители и еще одна 2 ком. кв - в ипотеке, оформлена на мужа, но оплачивает ипотеку жена как и все другие платежи. Постоянной работы у супруга нет. Так же супруга полностью оплачивает содержание детей, тк они студенты. Как будет проходить раздел имущества при разводе? Заранее спасибо.

Наталья, г. Домодедово
Наталья Россия, г. Домодедово
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 18:42
номер вопроса №2034327
прочитан 1005 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Все имущество супругов, приобретенное в браке, вне зависимости от того. на чье имя из супругов такое имущество оформлено, делится пополам, между супругами. Имущество детей, НЕ подлежит разделу. Кредиты так же делятся пополам. Это в общем и целом. За подробной информацией, обращайтесь лично.

    23.11.2012 18:53
  • Супруги могут делить только супружеское имущество, т.е. имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке и зарегистрированное на кого-либо из супругов. Таким образом, имущество, право собственности на которое зарегистрировано на родителей, детей, друзей и пр., никакого отношения к разделу не имеет. Имущество, приобретенное в браке в порядке дарения, приватизации или наследования, не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

    Из Вашего сообщения следует, что общим супружеским имуществом является автомобиль(если он куплен в браке) и квартира (в ипотеке). Доходы, получаемые каждым из супругов, также являются общими. Поэтому не имеет никакого правового значения тот факт, что работает лишь один из супругов. Также не имеет значение и содержание детей, поскольку в соответствии с Семейным кодексом родители обязаны содержать своих детей только до 18 лет.

    Если вы с супругом не заключите брачный договор, в котором можете по своему усмотрению определить порядок раздела имущества и долгов, то имущество будет разделено в равных долях - по 1/2 каждому. При этом при разделе автомобиля суд определяет одному из супругов автомобиль и взыскивает с него половину рыночной стоимости в пользу другого супруга в качестве компенсации за 1/2 доли.

    Что касается квартиры в ипотеке, то суд вправе признать за каждым из супругов право собственности на 1/2 долю квартиры и разделить обязательства по кредиту.

    23.11.2012 18:53
    Наталья Россия, г. Домодедово
    23.11.2012 в 18:59
    Спасибо за ответ!
  • Имущество, приобретенное вами во время брака, является вашим совместным имуществом и будет делиться в равных долях.

    Имущество, собственниками которого являются ваши дети, являются их собственностью и не может быть разделено родителями.

    Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

    23.11.2012 19:05
  • Здравствуйте, Наталья.

    Все имущество супругов будет делиться поровну.

    Статья 34 Семейного кодекса РФ "Совместная собственность супругов":

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Желаю Вам удачи.

    Фирма Россия, г. Москва
    23.11.2012 19:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение