Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 747
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Домодедово
Наталья
23.11.2012 в 18:42
Россия, г. Домодедово | Вопросов: 1

Как будет проходить раздел имущества при разводе?

Простите за беспокойство, но ситуация вынуждает. Супруги находятся в законном браке есть двое совершеннолетних детей. Мужчина страдает алкоголизмом (в этом состоянии может заниматься рукоприкладством и т.д.) В арсенале семьи: 1 автомобиль (оформлен на супругу) 2 ком. кв. - собственники дети. 3 ком. кв - собственники родители и еще одна 2 ком. кв - в ипотеке, оформлена на мужа, но оплачивает ипотеку жена как и все другие платежи. Постоянной работы у супруга нет. Так же супруга полностью оплачивает содержание детей, тк они студенты. Как будет проходить раздел имущества при разводе? Заранее спасибо.

номер вопроса №2034327
прочитан 1002 разa
Как будет проходить раздел имущества при разводе? Теги: Семейный кодекс РФ, Общее имущество супругов, Право на общее имущество, Семейный кодекс родители, Имуществом супругов является, Порядок раздела имущества,

4 ответa на вопрос по теме "Раздел имущества при разводе"

  • Погосова Елена Александровна на сайте
    Юрист Погосова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 710 | ответов: 17 824

    Все имущество супругов, приобретенное в браке, вне зависимости от того. на чье имя из супругов такое имущество оформлено, делится пополам, между супругами. Имущество детей, НЕ подлежит разделу. Кредиты так же делятся пополам. Это в общем и целом. За подробной информацией, обращайтесь лично.

    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
  • Адвокат Дорошенко Валерия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Жуковский | отзывов: 233 | ответов: 1 029

    Супруги могут делить только супружеское имущество, т.е. имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке и зарегистрированное на кого-либо из супругов. Таким образом, имущество, право собственности на которое зарегистрировано на родителей, детей, друзей и пр., никакого отношения к разделу не имеет. Имущество, приобретенное в браке в порядке дарения, приватизации или наследования, не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

    Из Вашего сообщения следует, что общим супружеским имуществом является автомобиль(если он куплен в браке) и квартира (в ипотеке). Доходы, получаемые каждым из супругов, также являются общими. Поэтому не имеет никакого правового значения тот факт, что работает лишь один из супругов. Также не имеет значение и содержание детей, поскольку в соответствии с Семейным кодексом родители обязаны содержать своих детей только до 18 лет.

    Если вы с супругом не заключите брачный договор, в котором можете по своему усмотрению определить порядок раздела имущества и долгов, то имущество будет разделено в равных долях - по 1/2 каждому. При этом при разделе автомобиля суд определяет одному из супругов автомобиль и взыскивает с него половину рыночной стоимости в пользу другого супруга в качестве компенсации за 1/2 доли.

    Что касается квартиры в ипотеке, то суд вправе признать за каждым из супругов право собственности на 1/2 долю квартиры и разделить обязательства по кредиту.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 332 | ответов: 8 139

    Имущество, приобретенное вами во время брака, является вашим совместным имуществом и будет делиться в равных долях.

    Имущество, собственниками которого являются ваши дети, являются их собственностью и не может быть разделено родителями.

    Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владимиров
  • Фирма "Делбург"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 246 | ответов: 668

    Здравствуйте, Наталья.

    Все имущество супругов будет делиться поровну.

    Статья 34 Семейного кодекса РФ "Совместная собственность супругов":

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Желаю Вам удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы