|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Ростов-на-Дону
Вера
23.11.2012 в 19:01
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

Как отказаться от своей доли в наследстве в пользу одного из 2-х других наследников?

Отец оставил наследство на Украине. Наследниками являются трое: я (его дочь), и двое внуков (один из них моя дочь, второй - мой племянник). Поскольку заниматься вопросами наследоприемства мне неудобно (живу в России, гражданка России), оформила доверенность на дочь, гражданку Украины. Однако при этом всё равно от моей доли наследства потеря в виде налога довольно высока - 17% (у граждан же Украины - 5). В РФ (по совету юристов из Украины) оформила нотариально отказ от своей доли наследства, однако, в документе нотариус не указал, в чью именно пользу я делаю отказ, сказав, что такая форма отсутствует. Проясните, пожалуйста:

1) Действительно ли это так?

2) Кто может воспользоваться этим документом, - тот, кому я его отдаю (дочь) или и другой наследник тоже?

Большое спасибо за ответ!

номер вопроса №2034363
прочитан 843 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский кодекс РФ, Отказ от своей доли, Обязательная доля в наследстве,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Букуров Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 506 | ответов: 1 024

    Если Вы отказываетесь от доли в наследстве без указания в чью пользу совершается отказ, то Ваша доля должна перераспределиться между остальными наследниками.

    Статья 1274. ГК Украины

    1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.

    2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-нибудь из наследников по закону независимо от очереди.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Вы оформили отказ в РФ.

    А по законодательству РФ нет отказа в чью-то пользу. Есть только отказ от наследства. Поэтому нотариус в данном случае прав.

    Если вы хотите оформить отказ в чью-то пользу, то это надо сделать на территории Украины.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Аполь Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 948 | ответов: 1 973

    Господин Паншев не прав. В соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса РФ "1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

    См. комментарии к статье 1157 ГК РФ

    В силу ст.1158 "1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Да, с утра, видимо ещё не проснулся, и перепутал с отказом от части наследства. Приношу свои извинения.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы