Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Директор школи 31

Юлия Кабакова, г. Никольск
Юлия Кабакова Россия, г. Никольск
23.11.2012 в 19:14

По вине директора школы с 01.01.2010 по 31.08.2012 мне неправильно начислялись стажевые (20% вместо 30%). В ноябре 2012 г. был выполнен перерасчет и я получила причитающуюся мне сумму. Имею ли я право требовать денежную компенсация (ст. 236 ТК РФ)? В бухгалтерии мне сказали, что я имела бы на это право, если бы мне совсем не выплатили заработную плату, а неправильно начисленная зарплата не попадает под действие этой статьи. Так ли это?

номер вопроса №2034382
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    23.11.2012 19:25
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Юлия, были нарушены работодателем Ваши трудовые права, Вы получали все это время заработную плату в меньшем размере, чем Вам полагалось. Это доказано и самим работодателем, который Вам сделал этот перерасчет.

    Поэтому Вы вправе на эти суммы (по месяцам) сделать расчет процентов согласно статьи 236 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) и обратиться сначала к своему работодателю с заявлением о выплате Вам процентов. Заявление лучше передать под роспись на 2-м экз. заявления.

    Если через месяц Ваше требование не будет исполнено, обращайтесь с иском в суд и требуйте выплат работодателем процентов на основании статьи 236 ТК, а также требуйте возместить Вам и моральный ущерб согласно статьи 237 ТК, оценив его ну хотя бы 3000 руб.

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Кабакова Россия, г. Никольск
    23.11.2012 в 19:14
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Тамбов
    23.11.2012 19:42
    отзывов: 7 Личная консультация

    Трудовой кодекс

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и далее ссылка на ст. 236 ТК

    При невыплате полностью или частично заработной платы и/или денежной компенсации за неиспользованный отпуск РАБОТНИК ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ, В ПРОКУРАТУРУ И/ИЛИ В СУД.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Задолженность по алиментам за период с 01.03.2010 по 31.08.2014 составила 359 979 руб. Расчет производился исходя из
читать ответы (1)
С 01.01.2015 по 31.10.2015 я работал во вневедомтсвенной охране с 01.11.2015 моя должность была сокращена, хотел оформляться
читать ответы (1)
С 01.09.1999 по 31.08.2000 имела нагрузку: 4 ч учителя ИЗО, 0,5 ставки воспитателя школы-интерната и 0,5 ставки педагога
читать ответы (1)
Мне 50 лет трудовой стаж работы фельдшером в городе насчитали 30,01, но в период с 01.07.90 по 31.08.91 работала на 0,5
читать ответы (1)
По АРМ у нас предоставлялся доп. отпуск 7 календарных дней. В ноябре 2014 г была проведена СОУТ и по ее результатам доп
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение