Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Переходила ли в 1992 г. в собственность земля по договору купли-продажи вместе с продаваемым объектом ?

В 1992 г. купил производственное здание у местной администрации с аукциона. Прежде чем выходить на аукцион ознакомился с проектом. Там был генеральный план земельного участка (как под зданием так и территория по забору). в договоре купли-продажи было написано только о здании и ничего о земле. Местная администрация до настоящего времени не даёт согласие на оформление земельного участка (бесплатно согласна оформить только землю под зданием. А территорию огороженную забором предлагает взять в аренду или выкупить). только получается я её должен выкупать второй раз. подскажите пожалуйста правомерны ли действия администрации? Я с аукциона купил как здание так и земельный участок по забору!

Марина Гаврииловна Петрова, г. Карабаново
Марина Гаврииловна Петрова Россия, г. Карабаново
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 19:30
номер вопроса №2034415
прочитан 157 раз
Вместе с темой "Правомерны ли действия администрации" также ищут: Правомерны ли действия администрации школы
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина Гаврииловна!

    Действия администрации полностью правомерны. Вы же сами написали: "в договоре купли-продажи было написано только о здании и ничего о земле". Я думаю, Вы подписывали договор полностью перед этим его прочитав. С какой стати земельный участок должен быть вашей собственностью? Право собственности, что на здание, что на земельный участок переходит в собственность другим лицам на основании любых договоров отчуждения (мена, дарение, купля-продажа и т.д.). У Вас договор только на здание. Никакого значения генеральный план земельного участка для изменения права собственности или перехода права собственности (на Вас) не имеет.

    Вот если в Договоре было написано, что здание продается вместе с земельным участком, имеющим площадь такую-то, то и говорить было не о чем.

    Другое дело, что право собственность на землю стала регулироваться только в конце 1991 года. Так как Указ Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" был принят 27.12.1991 года. А Постановление Правительства РФ № 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности ..." только 19.03.1992 года. Вполне возможно что данный участок в собственности администрации на тот момент еще не находился.

    В Вашем случае лучше через суд признать данный участок на праве собственности в порядке приобретательной давности. Вы же пишите: земельный участок имеет "территорию огороженную забором". Данным участком Вы пользуетесь открыто и добросовестно более 15 лет (подберите побольше свидетелей), администрация к Вам о сносе забора, об истребовании из незаконного владения участка не обращалась.

    Судебная практика по приобретательной давности, тем более участок огорожен забором, а значит использовался только Вами, администрация пользоваться им не могла, положительная.

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 22:09
    23.11.2012 в 22:50
    Спасибо за ответ! хочу уточнить: нам сказали что в 1992 г. в договоре купли-продажи не писали о земле но она покупалась вместе с зданием. у нас договор от 28.09.92 г. администрация с подобными просьбами к нам не обращалась. и подскажите пожалуйста как написать заголовок искового заявления.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 г. родственник украл у меня крупную сумму денег. Был осужден на 7 лет по ст. мошенничество с выплатой этой суммы. Никакие деньги из тюрьмы мне не приходили.
читать ответы (1)
В 2006 г. у нас был спорный вопрос с соседями по земельному участку, на котором мы начали возводить жил. дом,суд присудил нам выплатить ден
читать ответы (1)
1992 г. купили квартиру в Казахстане. С 1995 там не живу, выехали в Россию. На момент покупки была гражданкой России, но служила в Казахстане в системе МВД.
читать ответы (1)
В 1992 г. купил квартиру в Казахстане. С 1995 там не живу. Гражданин России. На момент покупки был гражданин России, но служил в Казахстане в системе УИТУ.
читать ответы (1)
В 2012 г. купил земельный участок под ИЖС с аукциона у Администрации города, в 2015 при регистрации построенного дома, и выезде на место кадастрового
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение