Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 121
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Тюмень
Марина
23.11.2012 в 19:39
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Выплата зарплаты - 1 мнение адвоката бесплатной юридической консультации 9111.ru. Спрашивает Марина, г. Тюмень

Последний день работала 6 ноября, до сегоднешнего дня (23 ноября) я расчет не получила. Куда мне обращаться?

номер вопроса №2034424
прочитан 12 раз
Выплата зарплаты - 1 мнение адвоката бесплатной юридической консультации 9111.ru. Спрашивает Марина, г. Тюмень Теги: Установленные сроки выплаты заработной платы, Сроки выплаты заработной платы, Заработной платы и других выплат, Выплата заработной платы, Стороны трудового договора, Возмещение морального вреда, Материальная ответственность работодателя,

1 ответ

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 675 | ответов: 70 727

    Самое надежное - это в суд с иском о взыскании расчетных сумм и процентов за просрочку выплаты расчета.

    ТК РФ - Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы