|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8116
юристов
221736
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Чебоксары
Галина
23.11.2012 в 19:41
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста каковы последствия?

В 2004 году жена продает 50% доли ооо третьим лицам. В 20.05.2011 г супруги разводятся. В 2012 году бывший муж подает иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной, т.к ссылается на то, что не было его согласия. Подскажите пожалуйста каковы последствия?

номер вопроса №2034434
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Доли в уставном капитале ООО, Общий срок исковой давности, Истечение срока исковой давности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Олейник Валерий Петрович
    Юрист Олейник Валерий Петрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 216

    Здравствуйте, Галина!

    Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не уставновлен иной режим этого имущества. А в соответствие со ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесны денежные средства.

    Следовательно, доли в уставном капитале ООО, ранее принадлежавшие жене, если они были приобретены в период брака и за счет совместно нажитых средств, являются их общими.

    Из положений ст. 253 ГК РФ следует, что распоряжение имуществом, находящимся в срвместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем миз участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    О предполагаемом истечении срока исковой давности могу сообщить дополнительно, если Вы пожелаете. А сейчас неожиданно я должен отлучиться. Извените ...

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Олейник Валерий Петрович
    Юрист Олейник Валерий Петрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 216

    Галина, еще раз здравствуйте!

    Что касается срока исковой давности, то сообщаю Вам следущеее.

    Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока начинается с момента,

    когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. О применении срока исковой давности должна заявить в суде заинтересованная сторона. А дальше каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые с сылается.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы