Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли решение суда?

Ольга Ивановна, г. Якутск
Ольга Ивановна Россия, г. Якутск
23.11.2012 в 20:29

У меня был суд по земельному участку, я его выиграла. По закону решение в суда вступает в силу по истечению 30 дней. Ответчика подал апелляцию на 31 день. Суд апелляцию принял, аргументирую это тем что 1-3 дня просрочки допускается... Скажите это действительно допускается? Или на 31 день апелляция не должна была приниматься, и решение суда должно было уже вступить в силу?

vip  номер вопроса №2034509
прочитан 56 раз
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 20:51
    отзывов: 8

    ГПК РФ

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Статья 108. Окончание процессуального срока

    1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

    2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

    3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

    4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

    Получается, следует не по дням считать, а смотреть дату на судебном акте (решении) - в это же число следующего месяца истекает срок.

    Оставить отзыв об ответе?
    23.11.2012 в 20:29
    Понятно, мой случай это п.2 ст 108. Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    23.11.2012 20:53
    отзывов: 14 830 Личная консультация

    Уважаемая Зоя Анатольевна, г.Якутск !

    Вероятней всего вы что то НЕ так поняли, т.к. при пропуске Срока при подаче Апелляционной жалобы к ней обязательно должно быть приложено Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст. 112 ГПК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.11.2012г

    20:53 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    23.11.2012 в 20:29
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 21:18
    отзывов: 102 Личная консультация

    Важно, что процессуальный срок начинает течь на следующий день и заканчивается в соответствующее число следующего месяца, если последний день попадает на не рабочий, то последним днём для подачи является следующий за ним рабочий. Попробуйте пересчитать.

    Еще вариант, что направили жалобу по почте, в этом случае датой подачи является не день получения судом, а день отправления почтой.

    Оставить отзыв об ответе?
    23.11.2012 в 20:29
    Спасибо за ответ! Да, действительно в нашем случае последний день срока приходился на воскресенья. Странно, что секретарь нам это сразу не разъяснила. Эх, жаль ... я то уж надеялась что закончился наш 10 летний суд(((
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 22:36
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Укажите точную дату изготовления решения в окончательном виде и дату подачи жалобы.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня был суд по гражданскому делу (я ответчик), суть дела такова: что якобы я работая в Комиссионом магазине, продала
читать ответы (1)
У меня был суд по задолженности и не оплате свыше 90 дней кредита в ноябре 2011 года. Сейчас я плачу регулярно банку сумму
читать ответы (1)
У меня был суд по лишению прав в мировом суде я оспорил решение в районном суде приговор был такой же лишение и штраф это
читать ответы (1)
У меня возник вопрос по земельному участку-земельный участок я получила в наследство, в данный момент на участке строится
читать ответы (1)
У меня был суд со страховой и я его выиграла. Суд назначил штраф страховой по защите прав потребителей. Мой адвокат говорит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение