|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Ивановна, г. Якутск
Ольга Ивановна
23.11.2012 в 20:29
Россия, г. Якутск | Вопросов: 12

Законно ли решение суда?

У меня был суд по земельному участку, я его выиграла. По закону решение в суда вступает в силу по истечению 30 дней. Ответчика подал апелляцию на 31 день. Суд апелляцию принял, аргументирую это тем что 1-3 дня просрочки допускается... Скажите это действительно допускается? Или на 31 день апелляция не должна была приниматься, и решение суда должно было уже вступить в силу?

vip  номер вопроса №2034509
прочитан 56 раз
Теги: Срок подачи апелляционной жалобы, Решение суда в окончательной форме, Ответчик подал апелляцию,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    ГПК РФ

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Статья 108. Окончание процессуального срока

    1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

    2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

    3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

    4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

    Получается, следует не по дням считать, а смотреть дату на судебном акте (решении) - в это же число следующего месяца истекает срок.

    Вам помог ответ?
    Понятно, мой случай это п.2 ст 108. Спасибо за ответ!
  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 558 | ответов: 43 091

    Уважаемая Зоя Анатольевна, г.Якутск !

    Вероятней всего вы что то НЕ так поняли, т.к. при пропуске Срока при подаче Апелляционной жалобы к ней обязательно должно быть приложено Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст. 112 ГПК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 23.11.2012г

    20:53 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Радович Иван Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 283

    Важно, что процессуальный срок начинает течь на следующий день и заканчивается в соответствующее число следующего месяца, если последний день попадает на не рабочий, то последним днём для подачи является следующий за ним рабочий. Попробуйте пересчитать.

    Еще вариант, что направили жалобу по почте, в этом случае датой подачи является не день получения судом, а день отправления почтой.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Да, действительно в нашем случае последний день срока приходился на воскресенья. Странно, что секретарь нам это сразу не разъяснила. Эх, жаль ... я то уж надеялась что закончился наш 10 летний суд(((
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 663 | ответов: 97 106

    Укажите точную дату изготовления решения в окончательном виде и дату подачи жалобы.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы