Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие права общения бабушки с внучкой?

Елена, г. Сочи
Елена Россия, г. Сочи
03.12.2012 в 20:37

Моя дочь умерла год назад, у неё осталась дочка 6 лет. На тот момент она уже была в разводе со своим мужем. В этом году бывший зять забрал внучку и проживает с ней в доме со своей сожительницей, внучка прописана у меня, я лично занималась её воспитанием с самого рождения. Он отдал внучку в школу не по месту прописки. Я очень хочу посмотреть в каких условиях проживает моя внучка, имею ли я на это право? Я иногда забираю её на выходные только с его согласия. Скажите какими я располагаю правами общения с внучкой? Большое спасибо!

номер вопроса №2034516
прочитан 112 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    03.12.2012 23:40
    отзывов: 25 967 Личная консультация

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p443

    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    Всего доброго.

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж два года назад получил квартиру по военной ипотеке. На тот момент у нас было 2 детей. Пол года назад родился третий
читать ответы (1)
У моего супруга пытаются отобрать права по статья 12.26 часть 1 КоАП, на тот момент он не был в состоянии алкогольного
читать ответы (1)
Меня зовут Ирина. Лет 6 назад оформила пожизненую ренту с одной женщиной (на тот момент я уже была в браке), 3 года назад
читать ответы (1)
21.07.2009 году моей дочери была проведена операция в МНТК им. Федорова. На тот момент она уже была совершеннолетней (22
читать ответы (1)
Три года назад мой гражданский муж избил свою бывшую (на тот момент настоящую) жену, была проведена операция и удалена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение