|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Екатеринбург
Марина
23.11.2012 в 20:42
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №2034552
прочитан 134 разa
Теги: У меня нет доли, Место жительство детей, Прописать в приватизированную квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Исуткин Максим Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 25 | ответов: 43

    Уважаемая Марина!

    Откуда Вы взяли подобную чушь - что "После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях", в то время как "дочка прописаны в квартире", а еще круче, что в это время "родители мужа собираются ее приватизировать (через суд)".

    Вы хотя можете объяснить, для чего вообще все это устраивается и для чего Вы хотите лишить дочку долевой собственности на жилье в порядке приватизации, на которое она имеет законное право, в то время как у Вас " где я прописана, ... нет доли".

    - нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации - да, нужно, если на ребенка не будет оформляться часть этой квартиры.

    - могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли? - да, можете, т.к. Вы в ней зарегистрированы и являетесь родителем. Нужно только заявление от отца что он не возражает (и согласен на регистрацию дочки к Вам).

    - вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки? - Нет, этого не требуется, дочка собственницей недвижимости не является, ее права как собственника не нарушаются, а что в той квартире являлась, что в этой, она будет являться нанимателем. Местом жительства ребенка определяется соглашением между родителями, орган опеки влезать в эти отношения не имеет права.

    Удачи Вам!

    Вам помог ответ?
    Максим Викторович, спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы, Вы мне очень помогли. Поясню ситуацию: собственниками после приватизации будут муж и его сестра - это пожелание их родителей. Приватизация будет через суд, т.к. это соц.найм. Несколько соседей уже пытались приватизировать аналогичные квартиры (тоже были в соц. найме) и это удалось сделать только через суд. Данная квартира будет проходить аналогичную процедуру приватизации, хоть у нас и не прецедентное право). Моя дочка без жилья не останется). У нас с мужем через пол года будет построена квартира и мы пропишем дочь туда и в ней у нее будет доля (пополам со мной). Просто все наши родственники хотят чтобы все было честно)). и мужу "в случае чего" было куда уйти.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы