|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей
23.11.2012 в 21:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Сможет ли жена прописать ребенка без меня?

Мне и моей матери дали новую 2-х к.квартиру 62,2 м 2 взамен аварийной 2-х к. кв 42,9 м 2. Как старая, так и новая квартира приватизирована на нас двоих по 1/2 доли каждому. Так же в первой квартире был прописан мой сын, который проживает с бывшей женой. В договоре мены прописано, что: Жилое помещение №1 по договору мены предоставляется Ивановой А.А и Иванову П.А. НА СЕМЬЮ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК с учетом возникновения ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением Ивановым А.П., при условии прекращения права пользования Ивановым А.П. и освобождения им Жилого помещения №2. В новую квартиру я не прописался (там сейчас прописана только моя мать), у меня временная регистрация. Бывшая жена подала в суд, хочет чтобы на основании договора мены я прописал ребенка. Насколько я знаю, прописать ребенка могут только к отцу или к матери, сможет ли суд меня заставить там прописаться и прописать ребенка?

номер вопроса №2034594
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Согласие органов опеки и попечительства, Гражданский кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Афанасьева Елена Анатольевна
    Юрист Афанасьева Елена Анатольевна
    Россия, г. Арамиль | отзывов: 76 | ответов: 136

    Здравствуйте Алексей!

    Попробую Вас проконсультировать.

    Мене посвящена 31 глава Гражданского Кодекса РФ. Это сделка, при которой одна сторона передает имущество второй стороне и взамен получает от нее другое имущество. Такая сделка заключается между собственниками и оформляется договором мены.

    При заключении договора мены с Администрацией, с ВАС наверняка запросили следующие документы: Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства .

    Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, что допускается с согласия органа опеки и попечительства).

    Тогда и должен был возникнуть вопрос о выселении не проживающего сына (через суд).

    Следует обратить внимание на то, что члены семьи собственника, постоянно зарегистри-рованные (прописанные) в данной квартире, в соствии со ст.292 ГК РФ имеют право проживания и пользования квартирой до момента снятия с регистрационного учета. Согласно Федеральному закону РФ "О государственной регистрации прав на недвижи-мое имущество и сделок с ним", данное обстоятельство является обременением, что также регистрируется в МКРП вместе с регистрацией сделки отчуждения. Члены семьи собственника обязательно должны давать письменное согласие при заключении сделки (мены или купли-продажи). Но снятие с регистрационного учета зависит только от их желания.

    Поэтому Вам необходимо подготовить к суду документы подтверждающие длительное не проживание Вашего сына в ранее занимаемой квартире. И лучше обратиться к адвокату в С-Петербурге. Т.К. если ребенок несовершеннолетний судебное решение наверняка будет в пользу ребенка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы