Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Призовут ли ранее осужденного в армию?

Племянник в 18 лет получил условный срок. В конце срока попал под статью и был осужден на 2 года. Сейчас ему 27 лет. Может ли он быть призван в ВС? Или ему в военкомате отдадут военный билет по истечению призывного возраста?

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2012 в 21:23
номер вопроса №2034613
прочитан 378 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Михаил.

    Закон о воинской обязанности и военной службе:

    Статья 22. "Граждане, подлежащие призыву на военную службу":

    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

    Статья 23. "Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу":

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве.

    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    Желаю Вам удачи.

    Фирма Россия, г. Москва
    23.11.2012 22:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2000 г получил водительское удостоверение (срок действия 10 лет), в 2003 г был лишен на 2 года за вождение в нетрезвом состоянии
читать ответы (1)
В 1998 году был осужден на 2 года условно по статье 222 ч.1.Судимость погашена. Могут мне отказать в получении лицензии на оооп в лицензионном отделе.
читать ответы (1)
Мне 27 в армии не служил повестки не приходили! Был осужден на 2 года условно за кражу цветмета лет в 16 наверно! Как забрать военный былет и что за это будет?
читать ответы (1)
Что делать в 18 лет был условный срок по статье 151 сейчас 32 года не могу устроится на работу.
читать ответы (1)
Человек был осужден на 2 года условно, испытательный срок 3 года. Был продлен испытательный срок на 2 месяца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение