|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Нижний Новгород
Елена
23.11.2012 в 21:31
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 3
Тема вопроса: Что я должен

Что делать поручителю, если заемщик не платит по кредиту?

Я примерно 5 лет назад стала поручителем своей коллеги на сумму 50 000 рублей. У нее в декабре этого года истекает выплата. Мне из суда пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства о том что я должна выплатить 20 000 рублей. От нас она уволилась пару лет назад., больше я с ней не виделась. С заемщиком я связаться не могу, телефон не берет, либо бросает трубку. Единственное что я знаю, она точно работает но где не знаю. Что мне делать?

номер вопроса №2034631
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Что я должен, Постановление судебного пристава, Возбуждение исполнительного производства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 736 | ответов: 70 814

    Придется платить.

    А потом предъявлять иск в суд .

    В соответствии со статьёй 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство:

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Ну еще можно будет проценты за незаконное пользование чужими денежными стредствами взыскать.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы