Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как лишить отцаа ребенка родительских прав

Елена, г. Казань
Елена Россия, г. Казань
23.11.2012 в 21:36

Моя подруга развелась с мужем, когда их общему ребенку было 3 года. После этого отец не видел дочку ни разу! Он не хочет с ней общаться и не помогает материально. У подруги теперь новый муж, ребенок считает его папой. Скажите, пожалуйста можно ли без ведома биологического отца лишить его родительских прав. Новый муж хочет удочерить девочку и дать ей свою фамилию. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

номер вопроса №2034640
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    23.11.2012 21:41
    отзывов: 9 212 Личная консультация

    Нет, без ведома лишить род. прав не получится . Ищите отца, обращайтесь в суд с иском о лишении род.прав, а потом с иском об удочерении.

    Удочерение возможно без лишения род. прав, но при наличии нот. заверенного согласия отца ребенка на удочерение. Опять же - ищите отца...

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Казань
    23.11.2012 в 21:36
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 21:43
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    Нет,без ведома нельзя.Так как лишение родительских прав осуществлется в судебном порядке.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Казань
    23.11.2012 в 21:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лишить отца ребенка родительских прав, если ребенок проживает с мамой, женатой на другом человеке, алиментов не получает
читать ответы (2)
Как лишить отца ребенка родительских прав и после лишения прав требуется ли разрешение отца на вывоз ребенка из страны.
читать ответы (1)
Как лишить отца ребенка родительских прав на алименты я не подавала ребенку он не помогает он наркоман и больной вич.
читать ответы (1)
Как лишить отца ребенка родительских прав, если он гражданин Украины, я гражданка России. Ребенок проживает со мной в
читать ответы (1)
Как лишить отца ребенка родительских прав, мы с ним не расписаны а ребенок зыписан у него.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение