|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ЖКХ
4782
юристов
70837
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Воронеж
Михаил
23.11.2012 в 21:36
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 3

Как приватизировать землю?

Сложилась такая ситуация. В 2001 году был взят участок земли в некоммерческом садовом товариществе. Участок был заросший бурьяном и дикорастущими мелкими соснами. Оформлена членская книжка, ежегодно уплачивались взносы, обрабатывалась земля.

В настоящее время решили приватизировать участок, но при обращении в правление СНТ по данному вопросу оказалось, что у участка когда-то (задолго до 2001 года) был другой владелец (земля не приватизирована ни кем!). И теперь необходимо взять у прошлого владельца доверенность, чтобы приватизировать на себя.

Контакты прошлого владельца найдены (он очень пожилой человек, инвалид), по результатам телефонных переговоров вначале он заявил, что земля ему не нужна. Однако позже оказалось, что его сын имеет виды на данный участок (по всей видимости с целью продажи).

Как поступить в случаях: а). Старый владелец отказывается от участка. Какие бумаги надо от него получить?

Б). Старый владелец предъявляет виды на участок. При этом как минимум с 2001 г. ни он, ни кто-либо из его родственников там ни разу не появлялся, не платил взносы, не обрабатывал землю. У нас же наоборот имеется членская книжка (оформлена на мать), квитанции, чеки по оплате членских взносов и прочих сборов, земля регулярно обрабатывалась (занимался участком отец - все соседи свидетели). В данном случае, как я понимаю, дорога в суд. Каков порядок действий? С кем судиться - с правлением СНТ или со старым владельцем? На что (какие законы) ссылаться?

С уважением, Михаил, г.Воронеж.

номер вопроса №2034641
прочитан 69 раз
Теги: Право пожизненного наследуемого владения, Земля в некоммерческом садовом товариществе, Признание права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Титова Татьяна Алексеевна на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 450 | ответов: 105 126

    Михаил, в соответствии со ст. 3 п. 9.1 Закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ (25.10.2001г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    Поэтому, попытайтесь обратиться в суд с иском о признании права собственности на праве владения на данный земельный участок

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы