|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5374
юрист
68032
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Викторовна, г. Барнаул
Мария Викторовна
23.11.2012 в 22:07
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Дпс авария номер

Органы ДПС остановили за отсутствие номера на капоте машины (из-за аварии, случившейся несколькими днями ранее, номер крепить некуда. Весь перед машины разбит. Номер положил на панель управления, он упал, после этого убрал в багажник), после всех объяснений сотрудник ДПС решил выписать штаф НЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА и за одно проверить по базе (есть не оплаченные, я сразу ему сообщил), после подтверждения моих слов, отвезли в отделение полиции, там составили протокол и сообщили дату и время, когда надо явится в суд. НО ПРИ ЭТОМ ИЗЪЯЛИ ПАСПОРТ. НА ПРОСЬБУ ВЕРНУТЬ ДОКУМЕНТ, ОТВЕТИЛИ, ЧТО ВЕРНУТ ПРИ УСЛОВИИ ИЗОЛЯЦИИ МЕНЯ В ОБЕЗЬЯНИК. Имели ли право не вернуть мне документ?

номер вопроса №2034697
прочитан 56 раз
Теги: Наказание в виде лишения свободы, Постановление правительства РФ, Наказание в виде лишения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Исуткин Максим Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 25 | ответов: 43

    Уважаемый Роман!

    Немедленно обращайтесь с письменным заявлением в управление собственной безопасности ГУВД города.

    Изъятие паспорта у гражданина уголовное преступление. В соответствие с п. 22 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте") запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Среди таких случаев это же Положение о паспорте в п. 21 выделяет временное изъятие паспорта у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Следует учесть, что законность такого изъятия будет соблюдена, если паспорт временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

    Приведу случай: Двое сотрудников милиции подошли к мужчине и попросили предъявить документы. После ознакомления с паспортом милиционеры предложили пройти в отделение милиции. Мужчина не стал сопротивляться и подчинился сомнительному требованию сотрудников милиции. По прибытии в отделение милиции мужчине предложили заплатить милиционерам за свою свободу, после чего он может спокойно следовать по своему дальнейшему маршруту. Мужчина ответил, что денег у него с собой нет. Естественно, у него вывернули все карманы, но денег не нашли. Тогда один из милиционеров предложил мужчине сходить за деньгами и, вернувшись, все же уплатить за свою свободу, а пока он будет ходить, его паспорт будет находиться у сотрудников милиции - "чтобы вернулся наверняка". Мужчина согласился, но пошел не за деньгами, а прямиком в Управление собственной безопасности ГУВД. В результате в отношении "оборотней в погонах" было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 325 УК РФ "Похищение у гражданина паспорта".

    Лично у меня был случай изъятия паспорта у призывника, обещали вернуть при явке на следующий день в отделение для поездки в военкомат. Я с ним даже заявление не успел написать, как только дежурный услышал, что именно я диктую парню, помимо 325 УК еще и 286 УК (превышение должностных полномочий) немедленно вызвал в главк этих дебилов, которые примчались мгновенно, с сиреной и мигалкой, ОВД ведь находится далеко, и с извинениями, чуть ли не с поклоном паспорт вернули. Странно, что после этого и военкомат про парня забыл, вспомнил о нем через несколько лет, но там уже комиссия забраковала по состоянию здоровья.

    Удачи Вам!

    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы