Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дпс авария номер

Мария Викторовна, г. Барнаул
Мария Викторовна Россия, г. Барнаул
23.11.2012 в 22:07

Органы ДПС остановили за отсутствие номера на капоте машины (из-за аварии, случившейся несколькими днями ранее, номер крепить некуда. Весь перед машины разбит. Номер положил на панель управления, он упал, после этого убрал в багажник), после всех объяснений сотрудник ДПС решил выписать штаф НЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА и за одно проверить по базе (есть не оплаченные, я сразу ему сообщил), после подтверждения моих слов, отвезли в отделение полиции, там составили протокол и сообщили дату и время, когда надо явится в суд. НО ПРИ ЭТОМ ИЗЪЯЛИ ПАСПОРТ. НА ПРОСЬБУ ВЕРНУТЬ ДОКУМЕНТ, ОТВЕТИЛИ, ЧТО ВЕРНУТ ПРИ УСЛОВИИ ИЗОЛЯЦИИ МЕНЯ В ОБЕЗЬЯНИК. Имели ли право не вернуть мне документ?

номер вопроса №2034697
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 22:44
    отзывов: 25 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    Немедленно обращайтесь с письменным заявлением в управление собственной безопасности ГУВД города.

    Изъятие паспорта у гражданина уголовное преступление. В соответствие с п. 22 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте") запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Среди таких случаев это же Положение о паспорте в п. 21 выделяет временное изъятие паспорта у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Следует учесть, что законность такого изъятия будет соблюдена, если паспорт временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

    Приведу случай: Двое сотрудников милиции подошли к мужчине и попросили предъявить документы. После ознакомления с паспортом милиционеры предложили пройти в отделение милиции. Мужчина не стал сопротивляться и подчинился сомнительному требованию сотрудников милиции. По прибытии в отделение милиции мужчине предложили заплатить милиционерам за свою свободу, после чего он может спокойно следовать по своему дальнейшему маршруту. Мужчина ответил, что денег у него с собой нет. Естественно, у него вывернули все карманы, но денег не нашли. Тогда один из милиционеров предложил мужчине сходить за деньгами и, вернувшись, все же уплатить за свою свободу, а пока он будет ходить, его паспорт будет находиться у сотрудников милиции - "чтобы вернулся наверняка". Мужчина согласился, но пошел не за деньгами, а прямиком в Управление собственной безопасности ГУВД. В результате в отношении "оборотней в погонах" было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 325 УК РФ "Похищение у гражданина паспорта".

    Лично у меня был случай изъятия паспорта у призывника, обещали вернуть при явке на следующий день в отделение для поездки в военкомат. Я с ним даже заявление не успел написать, как только дежурный услышал, что именно я диктую парню, помимо 325 УК еще и 286 УК (превышение должностных полномочий) немедленно вызвал в главк этих дебилов, которые примчались мгновенно, с сиреной и мигалкой, ОВД ведь находится далеко, и с извинениями, чуть ли не с поклоном паспорт вернули. Странно, что после этого и военкомат про парня забыл, вспомнил о нем через несколько лет, но там уже комиссия забраковала по состоянию здоровья.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    23.11.2012 в 22:07
    Огромное спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил КАМАЗ, но не могу поставить на учет из-за отсутствия номера кабины, хотя в ПТС и Св-ве ТС указано, что кабина без
читать ответы (1)
Отъездила на машине несколько лет и только сейчас заметила, что номер в птс и номер на машине отличается на одну букву.
читать ответы (1)
Очень нужна ваша помощь. Муж попал в аварию на рабочей машине, из-за чего выросла плата за продление КАСКО. Теперь фирма
читать ответы (1)
Забрали машину на штраф стоянку из за отсутствия ПТС, страховки. Машина с транзитными номерами, на руках есть только купля
читать ответы (1)
Купил авто зил без снятия с учета с номерами гаи отказало в регистрации из за отсутствии номера на раме (раньше номер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение