Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В июне 2012 приобретена комната в коммунальной квартире в ипотеку., в этой квартире есть свободная комната принадлежащая

Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 22:36

В июне 2012 приобретена комната в коммунальной квартире в ипотеку., в этой квартире есть свободная комната принадлежащая государству могу ли я на нее претендовать (соц найм или ком. найм) на учете по улучшению жил. условий не состою так как постоянной регистрации 10 лет нет (будет 27.11.2012) В купленной комнате 17.90 м прописаны я-собственник и ребенок. Если имею права на какой нибудь из соц. наймов тогда мне необходимо сразу подавать документы или сначала необходима постановка на очередь, а затем для оформления найма.

номер вопроса №2034761
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 22:44
    отзывов: 7 441 Личная консультация

    Задавая свой вопрос, надо указать все параметры КОММУНАЛЬНОЙ квартиры, общую и жилую площадь, количество нанимателей и собственников, кто из них состоит на учете нуждающихся в ЖП, количество зарегистрированных... и много другой информации....Виртуально Вам помочь НЕ возможно...

    Статья 59 Жилищного Кодекса РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 23:37
    отзывов: 703 Личная консультация

    Самая главная проблема в этом вопросе - комната освободилась или была свободна на момент Вашего вселения. Если первое, то нужно считать метры, на очередь вставать не нужно, а если второе, то только ком. найм или выкуп, при доброй воле Администрации и Жилищного комитета.

    Есть вопросы, звоните - Тел.: 9434336-бесплатная консультация.
    Ведение дел любой сложности в суде. м. Нарвская, м. Озерки. www.spbsud.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 22:36
    Спасибо за ответ! Комната была свободна на момент покупки. Теперь все стало на свои места и я теперь понимаю, что соц найм мне не положен(по доходам) выкупить хотят большую сумму , будем пробовать в ком.найм. Еще раз большое спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в разводе, есть дочь алименты выплатил. Могу ли я на нее подать на алименты по выходу на пенсию или в каких либо других
читать ответы (1)
Вопрос такой если меня заберают в армию но есть палаточный штрафы по статье 6.9 и 6.9.1 могу ли я не оплачивать?
читать ответы (1)
В 2011 ГОДУ я написал договор дарения на внука на 1/2 квартиры, ему сейчас 6 лет, но в уфрс я его не зарегистрировал,
читать ответы (1)
Умер мой дедушка сегодня, я вписан в страховку автомобиля, принадлежащему ему, могу ли я на ней ездить?
читать ответы (1)
Коммунальная квартира 4 комнаты, 3 собственника, одна комната является общим пользованием. Могу ли я эту комнату сделать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение