Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Солидарная задолженность: как выделить свою долю и оплатить? Имеет ли это смысл до полного погашения долга?

В неприватизированной трехкомнатной квартире в двух комнатах проживает: моя семья, семья моей мамы, семья средней и семья младшей моих сестер. Имеется задолженность по оплате газа, мировой суд постановил выплатить долг (солидарная ответственность) без установки сроков. Могу ли я оплатить свою часть долга (как ее правильно выделить) и буду ли я числится в должниках поле оплаты части долга, а не его полного погашения.

E, г. Самара
E Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 01:58
номер вопроса №2034875
прочитан 157 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Е.

    Солидарная задолженность предполагает, что, например, сумму долга в 10 000 руб. должны заплатить по решению суда 5 должников.

    Судебный пристав-исполнитель, получив от истца исполнительный лист, заводит исполнительное производство и уведомляет об этом истца и должников. Он может этот исполнительный лист (в копии) послать по месту любого из должников, у которого есть работа и есть зарплата. И эту сумму с этого должника и будут удерживать до полного погашения задолженности. Закон - есть Закон ! Долги надо платить всем...

    А этот должник уже вправе с других должников потребовать возмещение ему тех сумм, которые он вынужден был оплатить за всех.

    10 000 р. : 5 = 2 000 р. на каждого должника.

    Вот 8 000 р. он и может с них взыскать, в т.ч. в судебном порядке.

    Аналогичная "арифметика" может быть и в вашем случае.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 02:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В комунальной трехкомнатной квартире три приватизированных комнаты 1 моя 2 соседки соседка умерла родственников у нее нет на мою комнату и две ее ком
читать ответы (1)
В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны (и проживают) мой муж и его брат. Я проживаю вместе с мужем, но прописана в другой квартире, одним из собственников которой являюсь.
читать ответы (1)
В неприватизированной трехкомнатной квартире прописано 3 человека (мать, её дочь и внук) . Мать хочет приватизировать квартиру на три доли, а дочь хочет на две (себя и сына)
читать ответы (1)
В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны: я, моя дочь от первого брака и мой отец. Я и отец хотим продать квартиру и купить две другие
читать ответы (1)
В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны я и двое моих детей (один несовершеннолетний), но мы в ней не проживаем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение