Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каковы мои действия в оформлении наследства?

Пожалуйста, каковы мои действия в следующей ситуации. Квартира оформлена на троих собственников: мой отчим, моя мама и мой брат. Мама умерла 11 лет назад, отчим умер 2 месяца назад. О том, что у моей мамы была доля в этой квартире я не знала. Отчим, зная о долевых частях не вступил в наследство и брат тоже, т.к. они даже и не подумали об этом и я уверена даже не знали о том, что нужно было делать. После смерти отчима, мы с братом нашли документы на квартиру, откуда и узнали, что квартира была приватизирована и оформлена на троих собственников. Подскажите наши дальнейшие действия и могу ли я претендовать на что-то и на какую часть? Заранее спасибо!

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 00:25
номер вопроса №2034884
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • А кто зарегистрирован и фактически проживает в квартире? уточните пожалуйства, от этого зависит правильность ответа.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    24.11.2012 00:40
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 00:45
    Спасибо за ответ!
  • Если брат жил с мамой на момент смерти, то наследство фактически принял, если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства, с последующим признанием права собственности в порядке наследования. Если у отчима нет других наследников подавайте до истечения шести месяцев со дня смерти нотариусу заявление о принятии наследства как наследники седьмой очереди согласно ч. 3 ст. 1145 ГК РФ.

    Звоните, постараемся Вам помочь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 01:04
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 19:00
    Спасибо за ответ!
  • Если на момент смерти матери брат был зарегистрирован в квартире, то он может обращаться к нотариусу и получать свидетельство о наследстве после смерти мамы. Если Вы не были зарегистрированы в квартире на момент смерти матери, но при этом Ваш брат не возражает, чтобы Вам выдали документы на на наследство, также обращайтесь к нотариусу. Что касается доли отчима, то на основании ст1147 Гражданского Кодекса Вы также можете оформить наследство. " Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя" (статья 1147 часть 3 Гражданского Кодекса РФ) А для начала со всеми документами сходите к нотариусу, в зависимости от того, какие действия предпримет нотариус по оформлению наследства и будете планировать дальнейшие шаги.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    24.11.2012 01:23
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2012 в 19:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

В квартире проживали мой отчим и брат. Отчима выписали и сейчас там прописан и проживает брат.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.11.2012 в 00:44
номер вопроса №2034894

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, каковы мои действия в следующей ситуации. Сегодня позвонил представитель коллекторского агентства Кавказ (некий Магомед
читать ответы (1)
Пожалуйста, как нам действовать в следующей ситуации. Я хочу приватизировать квартиру, но в ней прописан еще и сын
читать ответы (1)
В 3 комнтатная квартира разделена на троих мужа его брат и мама. Его брат разводит грязь на кухне в коледоре есть мыши тараканы и тд куда обрашатся что делать?
читать ответы (1)
Ход моих действий в следующей ситуации: я веду договор аренды недвижимого имущества с контрагентом, который является бюджетным учреждением
читать ответы (1)
Мои действия в следующей ситуации: квартира, в которой я проживаю, была приватизирована в общую собственность на мою бабушку и моего отца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение