|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария
24.11.2012 в 01:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как зарегистрировать долевую собственность, если пол дома остались сгоревшими, а пол восстановлены, для продажи доли.

Изначально, у 2-х родных сестер долевая собственность 1\2 на дом и на землю, участок ИЖС, земли поселений, 23 сотки. В 2002 г. одна из сестер умерла и ее муж начал оформление наследства, но в 2003 сгорает дом (есть справка о пожаре) и в 2006 получили только св-во о регистрации на 1\2 на землю, а половину дома начали восстанавливать, договорившись с сособственниками занять половину фундамента, чтобы они при желании могли строиться тоже. В настоящее время пол дома, в виде отдельного строения (газовое отопление, эл-во, телефон, охрана) и примыкающий к нему фундамент с развалинами стен надо как-то зарегистрировать, т.к сособственники собираются не строиться, а продавать 1\2 доли. Как это сделать правильно, что бы одним досталась их доля с фундаментом, а другим с восстановленным домом, и что бы одни могли продать, а другие жить спокойно и не бояться, что новый собственник отсудит пол дома. Участок находиться в черте СПб (на выдел 12 соток). Из документов имеется тех. паспорт на дом до пожара 1993 г., на новый 2006 г. (с отметкой: восстановление после пожара, изменение границ объекта, разрешение отсутствует). Участком пользовались пополам и граница проходит в 70 см. от стены дома т.е. фундамент соседей стоит на их половине (договоренность была устная), соседи на дом не претендуют, да и есть все расходы на строительство на одного собственника. Уточнение: земля в собственности по 1\2,право пользования не определено. Заранее благодарны, если подскажете.

номер вопроса №2034924
прочитан 180 раз
Теги: Заявление о регистрации права собственности, Заявление о прекращении права собственности, Регистрация права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тафинцева Мария Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 141 | ответов: 273

    Здравствуйте Мария.

    ситуация у вас не простая , поэтому не видя документов сложно дать полную информацию.

    Но если в общих чертах, то, по закону продать можно только то, что имеешь в собственности. Если ваши сособственники имеют документы о праве собственности на 1/2 долю в праве на участок, и при этом отсутствует соглашение об определении порядка пользования, то они продают свою долю с учетом фактически сложившегося порядка пользования.

    Что касается половины дома. Если у них зарегистрировано право на 1/2 долю в праве на дом и после пожара они не писали заявление о прекращении права собственности, то по документам, у них имеется 1/2 доля в праве на дом. если они все-таки написали заявление о прекращении права на 1/2 долю на дом, то и продавать эту долю, нет законных оснований.

    Чтобы вы понимали чем владеют ваши соседи, закажите выписку из ЕГРП о принадлежности объекта. Эта выписка заказывается в регистрационной службе. Из этого документа вы узнаете что имеется в собственности у ваших соседей.

    Чтобы зарегистрировать долевую собственность, после восстановления после пожара. В данном случае, я понимаю, что вы прекращали право на долю. Вам нужно предоставить на регистрацию кадастровый паспорт на свою долю и заявление о регистрации права собственности на восстановленную часть дома.

    Для более полной информации, мне нужно видеть документы.

    Если есть желание, вы можете связаться со мной по телефону 8-911-263-76-22

    Всего доброго, Мария.

    Мария
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы