Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Потребительский кредит 90000

Андрей, г. Старый Оскол
Андрей Россия, г. Старый Оскол
24.11.2012 в 02:10

Мной был оформлен потребительский кредит на мебель на сумму 90000 руб. Изначально я оплатил

30000 руб. и в последующем согласно графика трижды по 5750 руб. Заем были значтельные просрочки. Последний мой платеж 2500 ру.Итого я оплатил 49750 руб. При оформлении кредита указал место рабты с которого я уволился, но также являюсь в этй фирме учредителем до настоящего времени. Банк подал заявление, возбуждено уголовное дело по т.159 ч.1.По настроению следователя дознания понял что намерены довести дело до суда, так как ни какие мои объяснения о том, о том, что злого умысла с моей стороны небыло и я по возможности постараюсь оплачивать его, не принимаются. Следователь объясняет, что факт мошейничества уже в том, что я сообщил банку не правильную информацию. Ранее не судим. Возможно ли прекратить дело до суда, какова вероятность?,

номер вопроса №2034934
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.11.2012 07:08
    отзывов: 25 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Вы что-то путаете. Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного. Это материальный аспект, означающий, что посягательство происходит на вещь материального мира, экономический, то что оно имеет свою цену и юридический, который касается собственности, установленной в отношении конкретного имущества. Как только Банк передал Вам деньги (или перечислил в магазин в качестве оплаты за мебель), денежные средства стали Вашей собственностью, одновременно у Вас появилась обязанность возврата этой суммы частями. У СЕБЯ САМОГО НИЧЕГО ПОХИТИТЬ НЕЛЬЗЯ. Тем более у Вас с банком гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским кодексом и кредитным договором. Выплачиваете частями Вы тоже свои деньги, а не деньги банка, потому что Вы их заработали. В случае разногласий, или невыполнение условий договора, стороны имеют право обратиться в суд.

    К тому же в Уголовном кодексе имеется специальная статья, касающаяся невыплаты кредита. ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Но уголовная ответственность возникает только в том случае, если гражданин уклоняется от погашения задолженности в размере более 250 000 руб., и то только после вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности по кредиту.

    И каким образом дознаватель собирается доказывать Хищение — совершённое с корыстной целью, если "Мной был оформлен потребительский кредит на мебель на сумму 90000 руб. Изначально я оплатил 30000 руб.и в последующем согласно графика трижды по 5750 руб."??? Что именно с корыстной целью у себя самого Вы похитили - деньги или мебель?

    Даже не знаю, что еще сказать по этому поводу. Могу предположить только одно, дознаватель Вас специально запугивает, для того, чтобы потом ..... $$$.

    В этом случае помогают только две вещи - хороший адвокат и управление собственной безопасности. Начните пока с адвоката.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мною в магазине эльдорадо был оформлен потребительский кредит на в банке Хоум кредит. При подписании бумаг мне не было
читать ответы (1)
В марте 2008 года мною был взят потребительский кредит на 5 лет. В кредитном договоре нет ни слова о процентной ставке,
читать ответы (1)
Мною был взят потребительский кредит в МТС банке, постоянно исправно плачу но в августе мне звонят из национальной службы
читать ответы (1)
В 2009 г был оформлен потребительский кредит - покупали машину. Сумма 150 т.р. Исправно платили. В 2010 г. в июле подруге
читать ответы (1)
Я хотела бы получить Ваш совет. В декабре 2005 года мною был оформлен потребительский кредит в Инвестсбербанке. Он был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение