Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возбуждение уголовного дела.

Олеся, г. Губкинский
Олеся Россия, г. Губкинский
24.11.2012 в 02:23

Сожитель написал на меня заявление что я кидалась на него с ножом. Но этого не было.

Отказала ему в возбуждении уголовного дела? Могу ли я написать в суд оиск о защите чести и достоинства?

И о клевете ст.129?

номер вопроса №2034939
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    24.11.2012 07:23
    отзывов: 8

    Обращение в правоохранительные органы клеветой не считается. Другое дело - заведомо ложный донос

    УК РФ:

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Рыбнадзор написал на меня заявление, что я на него напал.
читать ответы (1)
Соседка написала на меня заявление, что я якобы сломал ее сарай и меня вызвал помощник прокурора. Я позвонил и сказал,
читать ответы (1)
Соседи написали на меня заявление что я пил пиво в подъезде а дело в том что я не пил пиво а стоял разговаривал с друзьями
читать ответы (1)
Мой подчиненный написал на меня жалобу, что я изъял у него банковскую карту. Потом он написал расписку о том, что брал у
читать ответы (1)
Я взял куртку. У человека. А он написал на меня заявления в полицию. Что я украл куртку а в ней были 47 тысяч рублей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение