|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Губкинский
Олеся
24.11.2012 в 02:23
Россия, г. Губкинский | Вопросов: 12

Заявления что это - Олеся, г. Губкинский

Сожитель написал на меня заявление что я кидалась на него с ножом. Но этого не было.

Отказала ему в возбуждении уголовного дела? Могу ли я написать в суд оиск о защите чести и достоинства?

И о клевете ст.129?

номер вопроса №2034939
прочитан 13 раз
Теги: Либо лишение свободы на срок, Возбуждение уголовного дела, Размер заработной платы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    Обращение в правоохранительные органы клеветой не считается. Другое дело - заведомо ложный донос

    УК РФ:

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы