Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие гарантии и компенсации у работника при том что работодатель расторгает трудовой договор в связи с расторжение договора

Лина, г. Воронеж
Лина Россия, г. Воронеж
24.11.2012 в 06:31

Собственник сдал в аренду гостиничный комплекс. Арендатор заключил с персоналом гостиницы трудовой договор без указания срока. На данный момент так как собственник расторгает отношения с арендатором то арендатор расторгнет трудовые отношения с работниками, которых он трудоустроил. Какие права в данном случае у работников?

номер вопроса №2035005
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    24.11.2012 06:44
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Вы в своём сообщении даже не пытаетесь намекнуть, какое основание для увольнения ставит в приказе работодатель. Догадайтесь юристы.

    Так вот если он просит вас написать заявление по собственному желанию, и вы пишете такое заявление, то увольнение становится законным и у вас больше нет никаких прав.

    Существует еще Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

    Но она не подходит под эту ситуацию, не ваш случай.

    А в данном случае работодатель обязан уволить вас в связи с сокращением штата со всеми гарантиями. Первая - это личное письменное уведомление за два месяца.

    Далее.

    При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

    По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

    Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

    Корректней задавайте вопросы.

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Лина Россия, г. Воронеж
    24.11.2012 в 06:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын осужден условно на 1 год с возмещением ущерба в 300 тысяч рублей. Прошло 3 месяца и так как он не погасил долг,
читать ответы (1)
Мне 28 лет (на данный момент) приехал в Россию в ноябре 1994 года в возрасте десяти лет. но так как мама потеряла паспорт
читать ответы (1)
Я сдал в аренду физическому лицу свой автомобиль с последующим выкупом. Договор заключили нотариально, но нотариус не
читать ответы (1)
Если мне 28 января получать РВП, а в данный момент я вовремя не продлила миграционный учет, так как я пересекала границу
читать ответы (1)
Я хотела бы заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов. На данный момент он перечисляет небольшую сумму мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение